T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

24 июня 2016 г. 21:15

Какое счастье, что я совершенно не религиозный человек :) Иначе, будь я религиозным ортодоксом, я бы Казандзакиса не оценила совершенно. О чем книга - понятно из названия. С одной стороны, события в общем и целом от канонических не отличаются. С другой - трактовка этих событий совершенно другая. Чем мне понравился Христос Казандзакиса - он живой. Он человечный. Он противоречивый, как любой человек. Это не тот идеализированный библейский образ, глядя на который понимаешь - это сын божий. Не человечий. Люди такими не бывают. А вот у Казандзакиса как раз эта вторая ипостась и выведена. И по-моему, она гораздо ближе должна быть верующим, чем канонический образ. Но это мое предположение - человека, далекого от религии. Возможно (а даже скорее всего), я неправа. Но на истинность в данном случае не претендую ))

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

Какое счастье, что я совершенно не религиозный человек :)

После этой фразы, я захотела прочитать книгу :)

:) Я рада, но книга на любителя, так скажем :)

Я вообще религиозные книги стороной обхожу, а тут вообще попахивает ей сильно) Но после вашей рецензии не так сильно боюсь брать ее в руки, да и немного захотелось самой узнать, о чем произведение)

По-моему, человечный Иисус получился скорее у Булгакова. Этот всё-таки в большей мере фанатичный.
Особенно под конец он становится даже более суровым, чем у Матфея. И даже каким-то надменным. Открытым текстом утверждает, что он сын Бога. В первоисточниках до такого не доходит. Там есть намёки, но не утверждения.
Несмотря ни на что, мне книга понравилась. Иуда симпатичный, и Павел умён. Сатана в виде эфиопского ребёнка и вовсе лапочка :)))