politolog

24 июня 2016 г. 16:12

В подростковом возрасте обожала книги о войне, сейчас совершенно не могу заставить себя их читать. К этой книге тоже с опаской подходила. Но все страхи мои разбились в пух и прах. Это великолепная, замечательная книга! Войны в традиционном понимании в ней нет. Есть жизнь на колесах, которая длилась долгих 4 года. Жизнь со своим особенным бытом, наполненная радостями и горестями, обидами, разочарованием и счастьем. Санитарный поезд, курсирующий из близлежащих к фронту городов и местечек в тыл, перевозящий раненых, отчаявшихся и не знающих, как жить дальше, и других, счастливых от того, что просто живой, пусть даже нет руки или ноги, главное, что живой! Медики, любящие свою работу, отдающие ей все свои силы. И комиссар, обаятельный и честный, не меньше врачей, а может даже больше, заслуживающий всяческих похвал за успешную работу поезда. За 4 года они стали почти семьей, единым организмом, работающим слаженно и четко. Как жаль, что такие книги кончаются так быстро, читала бы и читала. Очень понравилось. Рекомендую.