satal

Шииты и сунниты,
пара-пара-па-пам,
и все их предводители,
пара-пара-па-пам!..

Эту книгу я начал читать за день до 2016 года в поезде на Москву. Шесть сантиметров неухоженной бороды создавали впечатление, что я друг Абу Бакра аль-Багдади, и слегка интриговали — пройду ли я границу даже если меня смогут опознать по фотографии в паспорте. Полгода назад Исламское Государство (кое-где запрещено, но что толку) держало всех в ужасе и напряжении.

Сейчас ИГИЛ теряет город за городом, а о смерти его лидера сообщают несколько раз в неделю (но он живучее кота). Группировка берёт ответственность в основном за теракты, подготовленные без её прямого участия, и многие СМИ уже написали, что её дни сочтены. Исламистов не раз недооценивали (того же Багдади однажды выпустили из тюрьмы как не представляющего опасности человека), поэтому труд о «халифате», совсем недавно распоряжавшемся территорией размером с Великобританию, актуальности не утратил.

Я не просто так назвал это чтиво трудом. Вы достигнете середины книги только при двух условиях: а) вам невероятно интересно знать всё об Исламском Государстве и б) вы любите, когда слова вроде Ас-Сахва, Идлиб и Абдулсаттар занимают хотя бы треть каждой страницы. Мне повезло, и я дочитал до конца.

Условно книгу можно поделить на две части. Из первой можно узнать, как мы все дошли до жизни такой: почему мусульманам разных ветвей так нравится месить друг друга; как Саддам Хусейн это прекратил, монополизировав право на насилие; какую роль в восхождении ИГИЛ сыграла американская кампания в Ираке; как Башар Асад заигрался в геополитического лидера и дорого за это заплатил; и проч., и проч. Читать об этом настолько же познавательно, насколько нудно.

Вторая часть книги гораздо динамичнее и рассказывает о том как в ИГИЛ всё устроено. Например, как работает пропагандистская машина и почему настолько эффективны ролики, в которых под музыку в упор расстреливают людей (хотел дать ссылку, но не дам). Здесь же можно узнать, с какой стати местное население обычно не хочет противостоять моджахедам (ИГИЛ придёт — порядок наведёт), откуда берутся деньги и откуда берутся дети с автоматами.

Книга плоховато структурирована, а некоторые её главы частично повторяют друг друга и похожи на материалы для статей. Книга сложна, мрачна и не то чтобы интересна. Но она написана и прочитана практически в реальном времени, и другой такой книги об ИГИЛ у нас нет.

"Книга плоховато структурирована, а некоторые её главы частично повторяют друг друга и похожи на материалы для статей."

Но ты поставил ей 4? :)

Ага, она же де для красоты написана, а для информации.

Должна сказать, что мне твоя эта рецензия не понравилась. Не рецензия, а перечень глав какой-то чуть ли не с указанием страниц. Личное мнение высказано куцо и неубедительно. Какие-то неуместные шуточки. Что такое?

Спасибо большое за рецензию, а в особенности за то, что ты читаешь такие редкие книги. Я бы без тебя даже не узнала, что об ИГИЛе уже и книги пишут.

ПС: А вот интересно, есть же уже, наверное, научные исследования об ИГИЛе?.. А вот интересно, эту книги в качестве источника там используют, как считаешь?

Хосспади, так давно не заходила на ЛЛ, что забыла свой логин) но вспомнила!

А можешь мне вкратце объяснить, "почему мусульманам разных ветвей так нравится месить друг друга" как это описано в данной книге? Какую причину называет она?