be-free

24 июня 2016 г. 08:15

На планете нашей проживает МНОГО народностей. Сколько точно, Гугл их знает. Много и все тут. Причем среднестатистический человек вряд ли имеет представление даже о половине из них, если он не этнограф какой, конечно. Все это я к тому, что сейчас речь пойдет о веселых и беззаботных пайсано, и только не говорите, что вы знаете кто это, если не читали Стейнбека.

А народность ли пайсано? Или, может, просто образ жизни? Я искренне завидую таким вот людям, которые проживают свою жизнь без напряжения, навязанного обществом. А что, собственно, человеку надо? Быть сытым и немножко одетым на случай холодов, иногда неплохо иметь крышу над головой, хотя в штате Калифорния даже это условие необязательно (а речь идет именно о Калифорнии, ведь

пайсано потомок испанцев, индейцев и мексиканцев и
еще всевозможных европейцев. Предки его поселились в Калифорнии лет
сто-двести назад. По-английски он говорит, как пайсано, по-испански он
говорит, как пайсано. Если спросить его, какой он национальности, он
негодующе объявит себя чистокровным испанцем и, закатав рукав, покажет,
что кожа с внутренней стороны предплечья у него почти белая. Свою
смуглоту, напоминающую цвет хорошо обкуренной пенковой трубки, он
приписывает загару

). И вот в городке Монтерее в районе Тортилья-Флэт живут главные герои книги Стейнбека. Знакомьтесь, Дэнни. Он получил в наследство от деда два домика. Для пайсано такое небывалая роскошь. У Дэнни много друзей, которых он никак не может оставить жить на улице при собственном богатстве. А дальше начинаются всякие истории – немножко байки и немножко местные легенды. Ведь Дэнни и его друзья, как пишет сам автор в своем вступлении, это король Артур и рыцари круглого стола. Да, они безразличны к повседневной суете и погоне за наживой, превышающей их нужды в данный момент. Но в то же время вся компания невероятно чутко относится к горю других людей, к их потребностям. Когда речь идет о жизни и смерти пайсано из Тортилья-Флэт не пожалеют ни сил, ни времени для того, чтобы выручить своих из беды. Вот такие они, пайсано с Тортилья-Флэт.

Неожиданно. Я была наслышана о трилогии, начинающейся с «Квартала Тортилья-Флэт», но совсем не ожидала, что Стейнбек может быть еще и таким – легким, ироничным и настолько влюбленным в своих персонажей. Конечно, и в других его книгах можно увидеть привязанность автора к героям, но здесь она перерастает в настоящую любовь. Рассказывая о пайсано, голос Стейнбека теплеет, глаза увлажняются. И не до конца понятно, то ли это едва сдерживаемый смех пытается вырваться наружу, то ли реалии собственного детства настолько трогают душу художника. А скорее всего и то, и другое. И я очень рада, что Стейнбек познакомил читателей по всему миру со своими пайсано. Ведь иногда стоит остановиться и задуматься: не теряется ли смысл жизни в бесконечной погоне за неуловимыми благами? И стоит ли оно того?

Бесконечное приключение.