strannik102

Экспресс Лайвлиба

24 июня 2016 г. 05:38

4 Литературное десятиборье: побеждает Джулиан Барнс

И в самом деле — заявленная как роман, эта книга таковым не воспринимается, но является скорее сборником новелл. Причём ещё и написанных в разных стилях и даже жанрах. Мы встречаемся и с фантасмагорией, и с психологическим триллером, и с философским эссе, и с пародией на старинные церковные суды, с романами-катастрофами, прочитаем богословско-богохульские выверты, любовно-драматические и криминально-остросюжетные страницы... Порой складывается впечатление, что Джулиан Барнс не без удовольствия поиграл перед нами своими литературными мышцами, и, может быть, даже слегка помастерился.

Однако в книге есть несколько сквозных смысловых тем, отчасти объединяющих разнородные главы в одно целое.
Ковчег и Ной, Ной и Ковчег.
Разделение на чистых и нечистых, на козлищ и агнцев.
Тема греха и греховности, вины и виновности.
Мотивация и деяния — ведь часто бывает, что хотим мы одного, а результат отличается от желаемого с точностью до наоборот. "Благими намерениями выстлана дорога в ад".

Несколько особняком стоит эссе о любви, которое в общем и обсуждать нет смысла, его нужно просто прочитать...

Но, в конечном итоге, остаётся ощущение, что у автора не было одной чётко сформулированной целезадачи. Барнс набросал читателю несколько сюжетов разной степени интересности, остроты, злободневности, глубины, философичности, познавательности... и на этом счёл свою задачу выполненной и цель достигнутой. Если пробовать выразить в зрительных образах, то перед нами как будто раскинулся кусок карты неизвестной нам страны — откуда-то слева текут реки, набирают силу и скорость... и потом исчезают за обрезом карты справа. И полной картины этого мира, карту которого мы рассматриваем, у нас так и не возникает...

Читать не скучно, но особого послемыслия, кажется, ожидать не стоит. Во всяком случае у меня по прошествии нескольких дней и нескольких книг следов осталось мало.

Прочитано специально для июльской встречи валдайского клуба любителей чтения "КЛюЧ", совет от Ольги Хойти Clickosoftsky .

спасибо за внимание!

Да нормально, честные четыре звезды, как-никак )

не возражаю :) книга здорово неоднозначная, а 4/5 — хорошая оценка.

Барнс хорош, по крайней мере не дурак и его предпоследнюю книгу "Уровни жизни" я б не смогла написать. А "История" - просто зарисовка английского юмора

Вполне возможно, что её и в самом деле не нужно воспринимать слишком всерьёз, тогда действительно многие вопросы снимаются :)