Vakaba

Заметки разумного кактуса

23 июня 2016 г. 22:26

В целом очень неплохая и милая книга, состоящая из маленьких историй о повседневной жизни Сэма Тайлера (мистера Вуду), его сына (Маленького мистера Вуду) и матери (Пожилой миссис Вуду). Автор повествует об абсолютно обыденных вещах, таких как поход на рыбалку, в магазин, в зоопарк, общение с соседями, разведение цветов, покупка собаки, но все это в сказочной манере. И вот как раз с этой сказочностью у меня и не сложилось. Я хоть и понимаю, что задумка интересная, расписано хорошо, каждая история проработана и прочее, но от постоянных удваиваний и утраиваний слов ("узкий-преузкий", "совсем-совсем", "ужасно, ужасно, ужасно", "думал, думал и думал", "никогда, никогда-никогда"), бесконечных повторений того, что уже рассказывалось и объяснений очевидного, не получается оценить книгу выше. Да, атмосферу автор смог создать и удержать на протяжение всей книги. Но как-то уж чересчур по-детски. В общем, у меня претензия только к повествованию - не мое. А в остальном книга очень даже читабельная и интересная. :)

PS а вот эта фраза повторялась такое количество раз, что к концу книги я начала опасаться, как бы у меня при виде нее не начал дергаться глаз. :'D

Пожилая миссис Вуду с волосами белыми и мягкими, как буклированная пряжа.