23 июня 2016 г. 22:20

Сундучок, сундучок,
Позолоченный бочок,
Расписная крышка,
Медная задвижка!
Раз, два, три, четыре, пять!
Можно сказку начинать!

Конечно, как все дети позднего СССР, я много раз смотрела серию из четырех мультфильмов замечательного режиссера Аиды Зябликовой о забавном домовёнке Кузьке. Более того, это был один из моих любимых мультиков. К сожалению, уж не знаю почему, первоисточник в детстве не читала, как-то не пересеклись мы с произведением Татьяны Александровой. И как жаль!
Став счастливой мамой двух дочурок, одной из первых приобрела именно эту книгу: во-первых, не мог такой классный мультфильм получиться из плохой сказки, во-вторых, ну очень забавные картинки привлекли внимание. Оказалось, что книга не просто не хуже своего телесобрата, это вообще совершенно другая сказка с другими персонажами, что, если честно, сделало ее для меня еще более интересной. Из совпадений - Кузька и Наташа. Все остальные персонажи либо вообще не упоминаются в мультфильме, либо очень отличаются от своих телевизионных тёзок - на самом деле, кроме имен, ничего общего у них нет. Возможно, многих читателей это и расстроило, но вот меня как раз этот факт очень порадовал: мультфильм я и так знаю наизусть, что уж там, а тут совсем другая история с тем же симпатичным героем!
Сюжет очень интересный и необычный. Пересказывать не буду, лучше сами почитайте, не важно, сколько вам лет и есть ли дети / внуки, уверена, удовольствие получите в любом случае. Персонажи интересные, очень русские. Мне больше всего понравилась тема про дома Бабы-Яги: один для плохого настроения, где старушка лютует, второй - для хорошего настроения, в котором бабуля просто золото. Очень необычно)).
В сказке много фольклора, но на лёгкость прочтения это никак не влияет (не былины, дети легко воспринимают, всё вполне понятно): шутки-прибаутки, присказки, поговорки, персонажи - лешие, русалки, кикиморы, водяной... Интересные истории из жизни и быта домовых, леса и его обитателей, болотных жителей.
Отдельное спасибо художнику, у меня издание с чудесными иллюстрациями А. Савченко. Многие в комментариях как раз на них и жалуются, мол, не из мультфильма. Но я как раз другого мнения: стараюсь покупать книжки с иллюстрациями, не похожими на известные мультяшные, для меня важно, чтобы дети видели разницу, при этом понимали, что история одна и та же или сюжеты похожи, улавливали это сходство и могли найти отличия. Специально покупаю одни и те же произведения в различном оформлении, например, у нас Красных Шапочек штук 6. Мы же не живем в мире одинаковых вещей, почему же нужно ограничивать мир ребенка, даже очень маленького, воображением одного лишь автора, пусть и гениально справившегося со своей задачей? С дочками (сейчас им 4 года) книгу прочитали два раза подряд. Во время прочтения девчата останавливали меня, перечисляя, что они о Кузьке уже знаю, а что появилось новенького. Некоторые фразочки авторами мультфильма были позаимствованы у "старшего брата", но с большей частью забавных выражений мы познакомились именно во время чтения. Девочки, играя, теперь повторяют некоторые из них. Думаю, через полгодика снова прочитаем эту замечательную сказку.
Очень советую! Обязательно прочитайте, хотя бы чтобы узнать, куда же пропадают детские рисунки и зачем)))