alia_rain

23 июня 2016 г. 20:26

"Магия обреченных" - это довольно мрачный в своем быте и нравах мир. В книге нам показан лишь узкий кусочек земель – уединенная Долина, где живет изолированный от остальных народ (а есть ли они, эти остальные, за исключением пришлых?). Люди Долины подразделяются на сгорнов – десяток родов в горах под управлением владетельных и обладающих магией лордов-тиранов и нагорнов, жителей долины, пресмыкающихся перед своим царем-повелителем. В суровых горах, где мало плодородных земель, у каждого на уме лишь как бы пережить следующий день, там выживают лишь сильные, а лорды добиваются повиновения тем, что держат своих людей впроголодь, любое же слово им поперек влечет за собой смерть. Только в горах может развиться по-настоящему сильный дар, но и именно здесь спокойно продают людей с полезными и удобными способностями, только для того, чтобы получить выгоду для рода. Долина же – мир торгашей, праздности и безраздельного владычества знати во главе с повелителем, при виде которого люди должны падать ниц и замирать от восторга, как по старым восточным обычаям нашего мира. Ни горы, ни долина однозначно не являются теми местами, в которые я когда-либо хотела бы попасть. Особенно потому, что это весь мир сгорнов и нагорнов, а также потому, что, как оказалось, сам по себе этот народ оказался не очень-то добрым и гостеприимным, в чем и есть корень их нынешних бед.

Из персонажей никто особенно не понравился, даже юная главная героиня, хотя от ее лица как раз повествование идет нечасто. Но повелитель нагорнов хотя бы был персонажем нестандартным, представляя собой бомбу замедленного действия, способную на все, лишь бы расшевелить разъевшийся народ и внести долю хаоса в привычный сонный и вырождающийся мир. В том числе, воплотить легенду о Белой деве. Согласно ей, каждые сто лет в назидание этому народу рождается необычный ребенок, способный разрушить или хотя бы поколебать мир, за что сгорны издавна приносят в жертву детей-альбиносов сразу после рождения. Именно на этом плане повелителя и претворении его в жизнь строится повествование, разбавленное интригой с магами.

Помимо лордов-владетелей, есть куда более сильные, даже всесильные маги числом менее десяти, хранящие некую тайну, связанную с тем, почему и кто на самом деле изолировал их народ. Им совершенно не нужно, чтобы «Белая дева» обладала каким-либо даром. И особенно, чтобы какие-то ушлые и умные ученики вплотную приблизились к их тайне. Кстати, в плюс и в интерес можно занести саму систему магии. Юные маги сначала под началом наставника, затем самостоятельно часами или днями блуждают по некому параллельному измерению-лабиринту, присматриваются к теням и пробуют их «разговорить» и понять. Если у них получается, они учатся одной из случайных способностей, а в реальности, как символ этого, у них появляется амулет-айкас. Это может быть способность управлять водой, ставить магический щит, общаться через расстояние или сливаться сознанием с белкой или.. жуком. Что угодно, полезное или не очень. Это интересное представление магического искусства.

Но, в целом, книга не сильно увлекла, чего-то ей не хватило. С другой стороны, она хотя бы стабильно читалась. За последнее время я, к сожалению, столкнулась с несколькими книгами, которые не принесли ни одной интересной детали и ничего не приносили ни уму, ни сердцу.
Есть книги, которыми восторгаешься, есть книги, которые однозначно не нравятся, а есть «никакие на вкус». «Магия обреченных» лежит ровно посередине между первыми и вторыми, но, к счастью, не относится к третьему виду.

картинка alia_rain