nad1204

23 июня 2016 г. 18:42

Сначала сайт заполонили сплошь хвалебные отзывы, где кроме "Вау! Классная книга!" толком ничего и не было. Теперь почему-то идут рецензии либо отрицательные, либо нейтральные и что радует, так это то, что разбор книги в них более серьезен.
Я скажу так, что книга эта, безусловно, для романтических девочек 12-15 лет. Если бы я прочитала её тогда, она бы однозначно осталась у меня в любимейших, наряду с "Из-за девчонки", "Вам и не снилось", "Шестнадцать зажженых свечей", "Отчаянной осени".
Сейчас я уже не настолько ранима и пробиваема, но роман мне понравился. Я просто хорошо помню свою первую любовь и вся эта болезненная одержимость, обидчивость, жажда взрослой жизни и чего-то неведомого — очень хорошо передана автором.
Но не смогла принять те моменты, которые в школьные годы даже не заметила бы под покровом романтики.

1. Больше всего, конечно, поразила сцена венчания.
Так, спокойно. Даже если принять, что священник той церкви оказался, кхм, скажем так, не слишком чистым на руку, то тем не менее, как он смог их обвенчать?!
Во-первых, насколько мне известно, обряд венчания проводят после регистрации в ЗАГСе. Или правила сейчас изменились? Не так давно в церквях просили показать Свидетельство о регистрации брака.
Во-вторых, если даже и Свидетельство не нужно, то всё-таки Маша и Женя — дети шестнадцатилетние. Что, и возраст не так уж важен?!
Ох, сомневаюсь. Думаю, что такому горе-священнику при проверке мало бы не показалось!
А ведь Женя настоял на том, чтобы запись в Церковной Книге была сделана. И как? Там же даты...
И ещё. Деньги. Церковь церковью, но и там жесткая бухгалтерия (да-да-да, правда жизни). Венчание — это платный обряд. У Женьки не было денег, чтобы платить за него, а тем более, чтобы ещё и сверху давать.
Женя отдал свои дорогие, престижные часы. Ну, а как же плата за обряд?! Священник сам внёс деньги в кассу? Возможно, конечно, но...
2. Меня всегда удивляло то, что все мальчишки класса влюбляются в какую-то одну девочку. Здесь есть, конечно, некоторые исключения, но в основном всё именно так. Хорошо, она новенькая, то есть внимание к ней приковано, это точно. Ладно, она умница и красавица. И что? А остальные вокруг косые, глупые уродины?! Да бросьте! Математический класс — значит, уже не глупы. А уж красота... Ну, это понятие относительное. Если бы все западали на один тип внешности, то как бы пары-то создавались?
Нет, не убеждает.
3. Речь старшеклассников. Нет, я далека от мысли, что все школьники сейчас имеют интеллект неандертальца и словарный запас Эллочки-людоедки, но вот "высокие" фразы в повседневной речи как-то напрягают. (Кстати, мне это и у Щербакой не нравилось. Очень уж искусственно).
4. Поведение родителей просто изумляет. Сначала, без малого три четверти, их вроде как всё устраивало, а потом они просто озверели... Гхм... А раньше они ничего не знали?

Это, пожалуй, главные претензии. Мелочи уже не буду затрагивать.
Но повторяю: книга совсем не плохая. Вот только я уже закостенела для такой литературы.

Вообще то да, по правилам сначала ЗАГС, потом венчание. Но лично знаю одну пару, которая обвенчалась, а в ЗАГСе расписались лет 10 спустя. Рецепт прост - дали на лапу.

Рецепт прост - дали на лапу.

Я не исключала такую возможность, но венчать детей — это всё-таки странно.

А там дети были?))

Ну да! Только-только шестнадцать исполнилось.

Ну, не знаю, не знаю... Значит, пришлось на лапу добавить))). А какие годы в книге описываются?
Вспомнила, у Дашковой в одной из книг тоже почти школьники (вроде только школу закончили) и обвенчались.
А вообще, интересно, есть ли у церкви возрастные ограничения? С одной стороны, по идее должны придерживаться "брачного возраста" установленного в стране, а с другой стороны, какими документами-постановлениями это прописывается?
Раньше же (если говорить про "до революции" венчали ж каких угодно, вплоть до двенадцатилетних).

Это современный роман. Хотя, вроде как, автор писал его ещё в конце 70-х, а сейчас дополнил, доработал и вроде как ещё осовременил.
А в церкви, я думаю, всё-таки должны учитывать брачный возраст"

Ну тогда скорее всего, сцена венчания - это как раз и "осовременивание", которое автор дописал сейчас в угоду нынешней моде))).
В 70-х повесть со сценой церковного венчания школьников, да еще наверняка и комсомольцев шансов на издание бы не имела.

Согласна. Ну и вроде как законности и правильности всему происходящему придает. Не просто блуд — любофф, которую подтвердила Церковь.

Это мне еще напомнило голливудский фильм "Охота за Красным Октябрем" годов 80-х))). Там советский подводник венчаеццо в церкви, а шафером у него то ли командир подлодки, то ли замполит))). Ага, ага, верю охотно))). Вот только не показали, куда бы таскали потом тех подводников. Сама жила в военном городке, и если кто из офицеров, допустим, крестил ребенка (не говоря уже про венчания), так с церкви тут же шел "стук" в часть, и офицера потом вызывали "на ковер".

Nad 1204

Nsd 1204 Читала все названные Вами кгиги- Зюзюкин, Щербакова, Иг. Минутко и опять Щербакова "?

Nad 1204 Отчаянная осень - ЩЕРБАКОВОЙ?

Именно!

Уважаемая Надежда. Спасибо за Вашу рецензию. Вопросы, которые Вы в ней задаете, имеют вполне понятные ответы. На некоторые похожие я отвечал на страницах фан-клуба ( https://vk.com/topic-20063956_33604694 ) в рубрике "Диалоги с автором" и что-то здесь в комментариях.
Там и история венчания, довольно подробно: где, что и почему было нарушено.
Где-то есть письмо одной из читательниц, которая говорит, что это описание ее появления в 11-м классе и почти ее школьной любви (но без драматической развязки). Именно такое всеобщее внимание мальчишек к новенькой и другие близкие моменты. Да ведь сам сюжет не выдуман, так что здесь ничего нереального.
Я писал про язык и про диалоги.
А вот про родителей не писал. Но здесь как раз, мне видится, всё понятно. За Машей и раньше-то не слишком следили. Лишь бабушка интересовалась ее успехами. Родители давно привыкли, что дочь отличница, и были всю жизнь заняты своими большими заботами. Пока под вопросом не оказалась золотая медаль. Но серьезные проблемы с учебой у обоих возникли все-таки под конец года. У них до этого и троек-то не было, даже у Жени. Ребята с этой точки зрения были более чем "благополучные". А начиная с третьей четверти всё покатилось... Удивительно было бы, если б родители не "озверели".

Спасибо, Александр, за ответ. Очень приятно, что Вы не оставляете отзывы читателей без внимания. Обязательно прочитаю указанную рубрику в фан-клубе.

Ура! Я прочитала пока только 100 страниц и меня уже истерзали сомнения. Может я придираюсь, может ещё чего со мной не так?! А нет. Не я одна... Спасибо за рецензию!!! Успокоили!)