Io77

23 июня 2016 г. 16:46

Валентин Пикуль мастерски умеет ошеломить и моментально очаровать читателя насыщенными историческими описаниями и ёмкими, живыми характерами персонажей. Не книги, а бушующий океан эмоций и событий!

"Каторга" начинается не с наказания, а с преступления. Главный герой Полынов сочетает азарт с глубоким умом, больше похож на шпиона, чем на трикстера и негодяя. Его образ, на удивление, Валентин Пикуль не прорисовывает точечными штрихами, а накладывает большими темными мазками, к тому же, то ввергая его в повествование, то надолго изымая, аки изумительно проворную щепку в океане исторического безумия. Сразу ясно, что такой герой и на Каторге на Сахалине не пропадет, но описанное в романе настолько нешаблонно, что заставляет каждый раз смотреть на героя с иного ракурса. При этом Полынов так и остается в темном пятне тайны -- думай, что хочешь, дорогой читатель.

Большая же часть романа уделена описанию житья-бытия каторги. Стыдно, но я и не знала, что подобное имело место быть в нашей истории. Узнав -- ужаснулась, но и восхитилась. Очень много "эфирного времени" книги Пикуль уделяет тяжелой доле женщин, туда попавших, а также быту, сельскохозяйственным и ремесленным нуждам, закону и укладом жизни. (На мой взгляд, слишком много, но видно, как много материала нарыл автор: такое сложно замолчать или опустить).

В целом, нестандартно, тревожно и безумно волнительно читать! Валентина Пикуля следовало бы уже давно внести в обязательную школьную литературу старших классов, ибо через его книги оформленного знания истории может и не получиться, но сколько души, сколько искренней тревоги за благо нашего Отечества в словах его. "Пером и шпагой" и "Битва железных канцлеров" мне больше понравились, но они об ином, текст иного склада. "Каторге" тоже есть место -- и большое! -- в русской литературе, для понимания истории России, не избирательно положительной, но колюще-правдивой, щемящей за сердцем...