23 июня 2016 г. 14:59

Не помню, каким образом эта книга попала в список моих хотелок, но то, что она там оказалась - просто замечательно. Потому что давно ничего меня так не впечатляло. Удивительно целостная (хотя последняя часть весьма отличается от предыдущих) и захватывающая история, оценка которой в моей голове еще в первой трети книги уверенно переползла со слабенькой троечки на пятерку с жирным плюсом.
Замечательное сочетание стимпанка и семейной саги, приправленное магией вуду, приковывает внимание намертво.
Кэрол Баллантайн дважды потеряла возлюбленного - он сначала женился на другой женщине, потом погиб. Но принимать поражения - не в характере Кэрол. Применяя обширные знания в механике и оккультных науках, она воскрешает погибшего Брендона, напичкав его тело механическими деталями. Но вернуть ему радость жизни Кэрол оказалась неспособна, потому вскоре убивает собственное создание.
Прошли годы. Алистер, сын Кэрол, чинит (или все-таки воскрешает?) Брендона. Никакой сентиментальности: Алистеру нужна технология получения дешевой и безропотной рабочей силы. Впрочем, некоторым куклам, при жизни бывшим родственниками богатых людей, он оставляет сознание и свободу воли. Но вот человеческие права вернувшимся к жизни полусуществам-полумеханизмам никто возвращать не собирается.
Байрону, сыну Алистера, садисту и довольно могущественному магу, интересна в первую очередь власть. Экономическая прибыль, значимая для Алистера, его не удовлетворяет. Ему необходим полный контроль над людьми, а добиться его можно путем полного контроля над постепенно заполнившими город куклами. Однако его планы терпят крах, ведь Кэрол создала самую первую куклу, Брендона, таким образом, чтобы он не мог причинить вреда никому из рода Баллантайн, а распутный образ жизни Байрона не гарантирует отстутствия у него внебрачных детей. Собственно, с этого момента и начинается настоящая история - проклятого рода и проклятых полусуществ, настоящей магии и настоящей любви, которые так по-разному борются за жизнь.
Единственная категория читателей, кому я не рекомендовала бы эту потрясающую историю - беременные женщины. Слишком уж много во второй части психологического насилия, в том числе над беременной женщиной, да и физическое тоже присутствует. Но наличие его в книге оправдано.

Захотелось прочитать :)