23 июня 2016 г. 14:29

Как водится, субъективно и с легкими спойлерами.

Если в доме на две квартиры общая ванная, и если в этом доме живет старая дева, - все предельно конкретно с первых страниц, - а в дом еще въезжает молодая пара, то ждите обнажения, нет, не 50 оттенков серого, но перетряхивания белья и любовных страстей-мордастей, реальных и вымышленных, в наличии. И кто-нибудь обязательно столкнется с этим бельем, а потом в прямом смысле будет это белье за других выносить, пакуя чужие чемоданы, страсти-мордасти, - жуть, как интересно, - позиция наблюдателя, когда нет своих страстей, жить чужими. Старая дева? А кому же еще? Чем же ей еще заниматься? Ах, да - старых юношей ловить. (Все вокруг, конечно-же, ей об этом не преминут намекнуть, и от нее этого ожидают). Ну, и еще ворчать, пить чай ( сплошные английские чаепития), синеть тоже не возбраняется. Собственно она сама себя уже такой видит и пытается подыгрывать, сама себе намекает и ждет, как поступит ее внутренняя старая дева: помечтает, поворчит, да, наверное, еще и посинеет, если бы (бинго! вы выиграли джекпот!) не повалились кандидаты. И в мыслях молвила: "Вот ОН!" Только который?..
Все бы хорошо, но как-то дешевенько все. Английский юмор - да, но он где-то в середине книги проявляется, а до этого складывается ощущение, что автор "расписывается", можно было бы подумать, что это фантазии героини: "я ответила ему остроумное" и проч. и проч., нет же! К середине книги шпильки все-таки появляются и в событиях и в речи.
В общем, как-то не дожато. Вроде кроется хорошая идея, эти прекрасные обычные жизненные мелочи, образ героини достаточно добротно выписан, кажется, вот такая же одинокая, за 30, живет рядышком, на соседнем этаже. На мой взгляд, замечательная деталь про поваренные книги в качестве успокоительного - конфетка, же... Или: в любой непонятной ситуации пей чай! Читается легко, над чем-то задумываешься... Но как в анекдоте: "Ну, поставь, поставь на меня!.. Ну, не смогла я, не смогла!"
Долго думала, что поставить, но завысить не получилось.