Lyoubov_007

23 июня 2016 г. 12:53

Эта книга тот редкий случай, когда первоисточник понравился меньше, чем его экранизация. Хотя слово «меньше» не совсем точно передает те ощущения, которые я испытала после прочтения повести Стругацких.
Дело здесь не в сюжете, который отличается от экранизации, и не в том, что любовная линия, к поклонникам которой я не отношусь, в оригинале слабая и очень сдержанная, а в фильме более развернутая и подкрепленная красивыми актерами и их хорошей игрой. Да, сюжет фильма более искрометен, более весел, возможно, он и более легкомыслен по сравнению с книгой- но разве же бывает наоборот?
Все гораздо проще: первое знакомство, первая дружба, первое восхищение – они всегда более крепкие, более стойкие. Возможно, это не очень честно по отношению к повести Стругацких, но чувства не всегда поддаются контролю (насильно мил не будешь), и в моем восприятии это совершенно два разных художественных объекта: один более яркий, другой – просто другой. В любом случае, каждому читателю нужно пройти этот путь самостоятельно и сделать свой выбор.