23 июня 2016 г. 12:14

Астрид Линдгрен – одна из любимых детских писательниц. Когда я читала эту книгу, невольно вспоминала свое детство: игры, детские разговоры, поступки, обиды, ссоры и примирение.
Забавная деревушка - Бюллербю, где всего-то три дома, и расположены они рядом-рядом, это так удобно, ведь можно перебираться по ветвям дерева из своего окна в соседнее. Живут в Бюллербю совершенно обыкновенные дети, их шестеро: три мальчика и три девочки. Вот про них-то и рассказывается в этой книге. Все рассказанное – правда, ни слова выдумки. Я это знаю, потому что сама так проводила лето в деревне: купалась в пруду, собирала землянику, ездила на сенокос, возилась с новорожденными ягнятами, прятала с подружками сокровища в тайники-секреты. Только я все это позабыла, а прочитав эту книгу вдруг вспомнила. Возвращение в беззаботное детство. Чудесное ощущение.
Конечно, Карлсон с Малышом и Эмиль из Леннеберги для меня всегда будут самыми-самыми. Но и ребятишки из Бюллербю тоже понравились. Астрид Линдгрен как всегда великолепно удалось передать мироощущение детей, их эмоции и чувства. При этом такой легкий слог и тонкий, добрый юмор.

Книга прочитана в рамках игры «Книгомарафон»