23 июня 2016 г. 10:56

К этому циклу я приглядываюсь давно и с опаской, как оказалось беспричинной, сама не пойму, почему всё время откладывала знакомство с очередной Магической школой и её учениками.

Закери Никерс по воле судьбы и случая попадает в Академию ремесла, при том, что туда отбирают лишь сильнейших магов, к коим Зак не относится, а потому наблюдать за ним в двойне интереснее, но в конечном итоге он всё-таки очень особенный и ему предстоит найти верных друзей, добиться успеха, а после и вовсе спасти родную Альма-матер. Вся книга делится на три, примерно равные, части:
Поступление, очень затянутое знакомство и самая не интересная часть.
Обучение, к сожалению самая маленькая по объему часть, о процессе обучения в академии: придумывание заклинаний, магические поединки и межфакультетские соревнования, всё очень легко, увлекательно и динамично. Мне эта часть понравилась куда больше двух других.
Спасение, в третей части меня больше всего радовал Кельнмиир, вот уж персонаж так персонаж, в остальном драки и беготня, динамично, но утомительно.

Теперь коротко о персонажах:
Закери Никерс, главный герой обладающий минимальными способностями к магии это конечно редкость, в целом хороший думающий парень.
Чезис Лейдон, лучший друг Закери, неугомонный задира и язва, каких мало.
Алиса Ноос, первый вампир в Академии ремесла, барышня строптивая, так сказать с характером.
Невил Викерс, старший из двух братьев, тихий голос разума этой несуразной компании.
Наив Викерс, младший из братьев, "огненный мальчик" и по совместительству желудок пятерки.
Кейтен, куратор группы Закери, персонаж с интересным и темным прошлым.
Кельнмиир, высший вампир, которому перевалило за 30 веков и который развалил целый клан, если в книге есть хороший юмор, то конечно же он связан с Кельнмииром! Как по мне, лучший из персонажей! "Я задолбался, я ухожу!"
Догрон, просто очаровательный тролль.

Из минусов: во-первых, в начале до жути много внимания к высокому происхождению, главный герой чуть ли не через слово поминает из какого древнего он рода; во-вторых, на обиженных воду возят, тьфу ты, заразилась этими поговорками, это я к тому что слишком много в книге водовозов, это утомляет и раздражает; в-третьих, частые повторы мелких деталей, много слов об одном и том же и мало действий; в-четвёртых, книга очень медленно раскачивается, первая часть - поступление, откровенно растянута. Язык весьма неплох, а вот с юмором засада, не скажу, что его в книге много, да и тот что есть чаще плоский и не смешной. Любовная линия - вот это настоящий караул, любовные страдания главного героя утомляют с первых же минут и чем дальше тем хуже, к счастью этой теме уделяется очень мало внимания. Так же меня сильно смущает течение времени и возраст героев: Заку - 20, Чезу - 48, а Невилу - 63 и при этом все они примерно на одном уровне развития двадцатилетнего Зака, и это при том, что ремесленники живут 150-200 лет или около того, вот это всё совершенно не укладывается в моей голове.

В общем минусов откровенно говоря до фига и больше, но всё-таки книга чем-то цепляет, да так что я её проглотила за один день и обязательно продолжу цикл!

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"
2ой год, 4ый сезон, Лето 2016. Замок у моря, 02/10

А так же в рамках игры Крестики-нолики
Тур 1(3), Ход 3 - Ячейка №4 - Фэнтези