russischergeist

22 июня 2016 г. 23:47

4 Оказывается, весь мир играет в регби!

Играли ли Вы когда-нибудь в регби? Есть такой контактный вид спорта с смешным и необычным мячом в виде эллипсоида. Я тоже еще не играл ранее. Но, вот, пришел у нас на работе новый большой начальник, после чего на всех уровнях управления стали внедрять эту новую для нас систему, так называемый SCRUM - что как раз и переводится с английского языка как начальная схватка в регби перед вводом мяча в игру:

картинка russischergeist

Посмотрев на похожую картинку (и имея опыт многолетний руководства), я, естественно, "стал в позу", но совсем не в такую, как предлагается, а в критическую. Понятно, что было сказано, мол, Вам помогут внедрить все эти премудрости. Но хочется разобраться во всем самому. Вот именно поэтому я попытался найти адекватную книгу по теме, чтобы, как говорится, "затыкать за пояс" прославленных мастеров-консультантов, которые скоро наведаются к нам извне, зарабатывая хорошие деньги на консалтинге.

Я позже удивился, что книга оказалась непростой. Ведь ее написал как раз именно тот человек, который и запатентовал систему SCRUM. И, конечно, из первых уст читать всегда интереснее и полезнее, чем истории пересказывают другие консультанты или выучившиеся у мастера специалисты. Так что в этом контексте, данная книга представляет собой как раз реальную историю создания методологии управления проектной деятельностью.

Книга мастерски приукрашена. Автор, казалось, взял буквально весь мир в свидетели, где каждый его представитель доказывает выгодность применения тех или иных элементов Scrum. Тут вам и суперагенты ФБР, и японские мастера сюхари, и друзья, планирующие свадебное торжество, и губернатор городка одного американского штата, и работники специального фонда в африканской Уганде, и вооруженные силы США, успешно воевавшие в Афганистане (а теперь и в Сирии), и рядовая голландская общеобразовательная школа, и американские баскетболисты, проигрывающие "какой-то там Литве" (которые, вообще говоря, были уже чемпионами Европы, и в последние четыре чемпионата мира и Европы всегда участвовали в полуфинальных матчах). Абсолютно все успешно используют или использовали элементы методологии.

В итоге получился смачный рассказ о том, как Сазерленд "до такой жизни докатился", придумав Scrum. Мы можем узнать, где он почерпал идеи, получил опыт, чтобы выработать из известных приемов менеджмента свои элементы, которые и стали составными механизмами предлагаемой методики. Подходит ли она для организации управления проектом? В основном да, но не всегда. Подходит ли она к организации рабочих мест на любом предприятии? Однозначно не всегда. Например, в моей компании, где каждый работник на 40% занят в своей линии, а на 60% - в нескольких проектах, повсеместное применение Scrum нереально, для отдельных проектов, где нужны быстро реагировать на изменения - да, это интересно.

Так что после прочтения книги я понял, что наша команда быстро спустит на тормоза ежедневные встречи, организуемые будущими (даже супер-) скрам-мастерами. Да и знаменитую скрам-доску, уже купленную впрок в каждое подразделение мы не заполним, ну не может быть у нас спринтов, если мы занимаемся техподдержкой клиентуры.

Нужно ли читать эту книгу? Если Вы интересуетесь проектным менеджментом, то да. Вы попробуете прочувствовать отличие стандартных классических подходов и предлагаемых. Мне это удалось. В основном повествовании нет реальных советов и рекомендаций, правда, и нет тупых повторений идей разными словами. По каждой большой теме, относящейся к Scrum имеется отдельная глава. В конце книги очень компактно и кратко описано: если Вы хотите это и это внедрить, обратитесь к этим и этим главам, если Вам понравились эти элементы, прочитайте внимательно здесь и здесь. Так что если Вы хотите углубиться в какой-то конкретный момент, например, как повысить мотивацию команды для новой работы, как организовать ежедневные собрания на ходу, как подготовить ретроспективное собрание или как создать бэклог открытых тем - идите в конец книги и переключитесь на конкретно указанные главы.

Ну, а пока посмакуйте несколько откровенных выводов Сазерленда:

Команда должна иметь такой набор специалистов, которые обладают всеми навыками, необходимыми для завершения проекта, какая бы ни была поставлена задача – разработать программное обеспечение для сервиса фирмы Salesforce.com или захватить террористов в Ираке.

Великие команды стремятся к цели, которая намного больше, чем устремления отдельной личности: выиграть Кубок НБА или стать лучшей ротой, чтобы удостоиться чести маршировать на похоронах генерала Макартура.

Никаких засранцев. Не будьте им сами и не позволяйте другим. Любой человек, создающий эмоциональный хаос, внушающий страх и ужас, унижающий людей, должен получить по заслугам. Его не должно быть в вашем коллективе.

Книга прочитана в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн'' (Тур №30)

Ветка комментариев

Ха-ха, Хорошая история! Достойная для книги Сазерленда :) В приложение ее с вопросом: "Найди засранца!" ))