BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

22 июня 2016 г. 22:19

3 Анжелика против здравого смысла

«Путь в Версаль»
Вот полоса пошла. Может, у меня разлитие желчи, но практически всё, что я читаю, вызывает у меня несказанное раздражение. И случай с Голонами не исключительный. После удачной первой книги они пишут несусветную чушь. Редко можно встретить такое обилие сюжетных нелепостей, мотивировок (стилистические ляпы оставляю на совести переводчика – они омерзительны). Если бы были другие авторы, я бы презрительно хмыкнул – коммерческие поделки, такова их участь. Но что двигало оригинальными авторами, когда создавали эту мелодраматическую невоздержанность? Характер и принципы героини меняются от ситуации к ситуации, внутренние монологи потрясают классицистским пафосом рядовых произведений. А заказ на сексуальное насилие и прочие жестокости выполнен с перебором. Интересно, о чем думают домохозяйки, которые поколение за поколением это читают?

«Анжелика и король»
Ну, вот это другое дело! Конечно, обидно, что мизерабельная часть не удалась (в конце концов, был же прекрасный Гюго для подражания), зато дворцовая восполняет прореху. Тут и жесткая эротика, и колдовство, и изящная интрига. Любовный роман, хоррор, исторические фантазии и ничто друг другу не мешает – чтиво задалось. При этом импонирует смелость, с которой мадам Голон влюбляет сначала грубияна и садюгу, а затем и короля в героиню. И всё-то мужики выходят недалекими, алчными и кобелинами. А вот женщину не трожь – она хоть и хочет одного, затем другого, всплакнет и вдарит умом неоценимым. И, несмотря на стеб, который вызывают похождения Анжелики, автору не откажешь в умении вести повествование молниеносными престо, напряженными скерцо и сентиментальными этюдами. Человечки получаются картонными, но искупают страсти и надрывы, которых жаждет мягкодушный читатель. А главное – абсолютно не ощущается историчность. Это как в легенде – где-то и давным-давно, но с моралью для сегодняшнего дня. И с третьим романом начинается спортивный интерес – сколько я еще осилю?