22 июня 2016 г. 20:27

картинка MissCrystall

Почему никто не устраивает книжные вечеринки?

Я бы постоянно их посещала.

Эта книга не просто о любви. Эта книга об утратах и жизни после них, эта книга о восстановлении, о прощении, о понимании, о боле, о печале и горе, о слезах, о грусти, депрессии, но также о радости и счастье и о том, как обрести его и жить заново. Эта книга больше, чем просто книга. Эта та самая книга, в которой читатель проживает все моменты вместе с героями, радуется с ними, проливает слезы за них, горюет о тех же вещах, что и герои, поддерживает во всем и дает мысленные советы. Именно это я и делала: вместе с героями познавала новые стороны жизни, новые эмоции. Не скажу, что они мне понравились - такого не пожелаешь даже врагу, но это опыт, пусть и книжный. Не скажу, что открыла для себя что-то новое, но, определенно, эта книга поучительная, в каких-то местах.
Наткнулась на нее совершенно случайно, в одной из групп Вконтакте. Прежде увидела формулу книги, на которые она похожа и с которыми, так или иначе, связана: это С любовью, Лукас и Ключи от твоего сердца. Признаюсь, первое не читала, но исправлю эту ошибку так скоро, как смогу, вторая же числится в моих любимых книгах. И поэтому с постоянно сравнивала эти книги, сопоставляла героев, их характеры, поведения в тех или иных ситуациях. Скажу одно: "Ключи", как по мне, книга более правдоподобна и жизненна, "Мистер" же, наоборот, более идеализирована (поясню немножко позже). В "Ключах" так же много печали, как и в "Мистере", но там она оправданна и герои более сильные и могут справиться с этим, в даной книге - всё протекает угнетенно и постоянно хочется плакать. Любовные пары: Лейкен/Уиил - у них, по крайней мере, были ссоры (не подумайте неправильно, я не радуюсь из-за этого, но согласитесь, если влюбленные пары никогда не ссорятся, это вселяет подозрения), они выясняли отношения, пытались прийти к какому-то компромиссу, что не скажешь о Эвелин/Дэниел - их любовь идеальна, они любили только друг друга, сказочно и невозможно, кто-то из них мог приостанавливать отношения, но буквально на следующий день они восстанавливались..и эти тайные встречи, их бы по-любому кто-то разоблачил, засек, не могли они так точно скрывать свои эмоции, когда была такая связь и такое влечение. В этом, по моему мнению, и заключается идеализированость книги, в любовной линии.

Люди не созданы для того, чтобы быть идеальными, Дэниел. Мы созданы для того, чтобы лажать, все портить и учиться чему-то новому. Мы созданы идеально неидеально.

Во всем же остальном книга далека от идеала. Здесь много смертей, много депрессии, слез, печали, скорби, отчаяния. Наркотиков. Зависимости. Но зависимость проявляестя в другом аспексте. Это зависимость от людей. Когда я только начала читать книгу, я точно не подумала, что главная героиня Эвелин так зависима от своей сестры-близнеца Габриэлы. Она даже не плакала на ее похоронах. Я тогда даже подумала : "Какая она черствая и бессердечная! должно быть, у них вообще были ужасные отношения", но как же я ошибалась и как была далека от истины, всё таилось намного глубже, чем можно было представить... Они были очень близки и даже после смерти Габи, она всячески пыталась поддерживать связь с сестрой и даже придумала способ - письма, которые шли в добавку со списком предсмертных дел, который должна была выполнить Эвелин.

картинка MissCrystall

Но это не единственная потеря в книге. Главный герой - Дэниел - потерял своих родителей, брата (который отправился в тюрьму). Его знакомство с Эвелин было лучом света, их любовь прошла множество препятствий, они преодолели трудности. Дэниел- идеал мужчины: он добрый, красивый, честный, любящий, преданный, сильный. Хотя, расскрою секрет, когда я только приступала к чтению и читала первые глава, зная название книги, я думала, что ему гораздо больше лет, чем оказалось на самом деле, 25-27, но никак не 22. Да и выглядел он старше, учитывая все, что он пережил... В его жизни было столько потерь и вот, наконец-то он нашел любовь, ради которой готов на всё. Эвелин - сломленая девушка, она потеряла своего близнеца, от нее отказалась мать, она переехала к своему отцу, с которым не общалась почти всю жизнь, и в его новую семью, с которой должна жить под одной крышей. В начале она воспринимала их, что называется, в штыки, была с ними груба, но потом, постепенно поняла, что это и есть её семья, у нее, наконец-то появились настоящие друзья. И она встретила любовь всей своей жизни, ради которой так же была готова на всё. Хейли - соседка и новая подруга Эвелин. если честно я не понимала её: как можно хотеть общаться (а еще и встречаться) с парнем, который на твоих же глазах целовался с твоей же бывшей лучшей подругой, который бросил тебя, потому что ты не захотела спать с ним, и который с
дал тебе наркоту для того, что бы снова быть вместе? Я действительно считала её ненормальной. Но она оказалась одинокой, сломленной поворатами жизни, девушкой. У нее так же были потери. Что не менее печально. Райан - новый друг Эвелин, её семья. Это очень светлый человек, очень своеобразный. Очень жаль, что у него такая судьба. Габриэла - не могу не сказать о ней, хоть она и не была ведущим персонажем книги, но все же ей отведена не последняя роль; та самая сестра-близнец Эвелин, она написала ей письма, что бы та всегда помнила (а как иначе?) о ней, не забывала, она давала своеобразные советы и поддерживала сестру в любом случае, хоть и таким необычным способом. Все её письма были пропитаны любовью, нежностью и преданнастью самому родному и близкому человеку. (опять же не могу не сравнить с "Ключами" и с записками-пожеланиями мамы Лейкен) Генри - папа девочек, долгое время не принимал участиия в их жизни и очень долго не мог наладить контакт с дочерью; заботливый и очень беспокоился за её жизнь; так же очень любил детей новой жены. Джейс - брат Дэниела, наркозависим, вел неправильный образ жизни, который погубил не только его, но он осознал свои ошибки, один случай привел его на правильный путь, который в итоге изменил его.
Мне книга очень понравилась. Вообще не люблю слезливые книжки, но что поделаешь (а признаюсь, в этой книге есть над чем поплакать). Я взяла из нее очень много - цитаты. Их здесь очень много, а для меня это очень важно, потому что, если в книге можно найти много цитат, значит она по-настоящему стоящая, согласитесь) Вообще книга может многому научить, особенно в определенных жизненных ситуациях и читать её, определенно, стоит.

Если ты не скажешь то, что тебе нужно сказать, когда у тебя есть шанс... ты будешь жалеть об этом. Даже если ты злишься, скажи это. Прокричи это всему миру, пока у тебя все еще есть шанс на это. Потому что жизнь проходит мимо нас. И слова остаются невысказанными.