outsight

22 июня 2016 г. 19:36

В Словенском глаголе я прочитал эту книгу первую. Я занес ее во внутренний список самых любимых книг и - сразу - заказал всю серию, прекрасно понимая, что прочитать что-то подобное шансов практически нет. Так и получилось: ничего близкого! В романе меня восхитило все, включая обложку - она хороша и прекрасно подходит. До Владо Жабота я читал из словенцев только Драго Янчара. Очень сильный писатель - наверное, лучший из балканцев. Ему бы, а не Павичу, дать Нобелевку. Хотя Жаботу тоже можно.

Когда мужчина запил, к нему пришли жить черти. Таков - если кратко - сюжет книги. Волчьи ночи снабжены крайне нелепой, на мой взгляд, аннотацией в которой говорится о хроническом алкоголизме, галлюцинациях и всяких трюках, которое выкидывает одурманенное подсознание. Хорошо хоть анамнезом роман не назвали. На самом деле, черти, которые поселяются в доме сельского органиста, вполне реальны. Никто в деревне не сомневается в этом. При чем тут какие-то патологии? На самом деле, мы имеем великолепный мистический/метафизический роман без всякого психоаналитического ковыряния. Да и вообще, почему пьяницам являются черти? Во всем мире, подчеркиваю! Вокруг много странных вещей, и Волчьи ночи - как раз об этом.

Алкоголиком героя не назовешь. Он пьет жганье (специфический вид словенского пойла) в количествах не больших и не меньших, чем его односельчане. Просто жизнь такая. Холодно, темно - внутри, снаружи. Времяместо - потусторонее славянское запределье, за которое я больше всего люблю Балканскую литературу. В этом запределье расположена деревня, из которой никто не выезжает, и куда никто, не считая чертей, не приезжает. Да и последнее под вопросом. Нечисть, возможно, - из местных. В деревне есть церковь, но в ней нет священника, зато висит икона св. Урбана - воинствующего Папы и покровителя виноделия - читай пьянства. Там же орудует демон по имени Врбан, предводитель местных нечистых, и есть версия, что они с Папой Урбаном - одно лицо.

Еще в предисловии говорится, что роман без сюжета. Это неправда. Сюжет есть, и он уложен довольно компактно, с учетом небольшого объема. Книга - не только о борьбе со злом, но и как будто даже о любви, точнее, о том, что могло бы стать любовью, но не состоялось, потому что все поглощает мрак. Зато хватает страсти - темной и не вполне человеческой. Даже исходя из названия, Волчьи ночи - это литература кошмара. Но кошмар этот не как в визионерской прозе - абсолютно без потери контроля автора над собой и над текстом. Язык - простой, как инструмент плотника. Но этим простым языком Жабот создал текст колоссальной выразительной силы.

Большое спасибо издателям, что мы можем прочитать это не просто на русском языке, но и в отличном переводе. Судя по статье в Википедии, у Жабота есть еще пять романов, как минимум. Очень надеюсь, что на Волчьих ночах дело не остановится.

Мой старый отзыв на озон.ру - решил добавить для полноты комплекта рецензий на Словенский Глагол

Заношу в список "хотелок", спасибо за рецензию!

Спасибо! Кстати, судя по появившемуся уже доп. изданию, книга - единственная пошла хорошо из "Словенского глагола". Прочесть стоит обязательно.

Я уже заранее уверена, что мне понравится.)