Hambone

22 июня 2016 г. 12:06

История о студенте Хоме Бруте, который убил ведьму, а она ему отомстила. Мне тут видится явный сексуальный подтекст со всеми этими поездками друг на друге, во время которых Хома "чувствовал какое-то томительное, неприятное и вместе сладкое чувство", и после которых женщина падает на землю в изнеможении со словами "Ох, не могу больше!"

Более того, я вижу тут произведение о страхе мужчины перед женщиной, из-за чего он днём унижает её, а ночью пугается до смерти. Вот смотрите, кроме панночки в повести есть ещё два женских персонажа безымянных (да и сама панночка без имени, будто их имён нельзя называть, как Волан-де-Морта или медведя, чтобы лишний раз не накликать беды). Это женщина, обслуживающая казаков за ужином. Ей угрожает неумелый рассказчик за то, что она поправляет его рассказ. Вторая персонаж - это "ещё не совсем пожилая бабёнка в плотно обтянутой запаске, выказывающей её круглый и крепкий стан, помощница старой кухарки, кокетка страшная", указывающая Хоме на его седые волосы, за что удостаивается эпитета "глупая баба". Есть ещё женщина, выступающая жертвой в одном из "пугающих рассказов". Несмотря на то, что она является пострадавшей от действий нечистой силы, как и псарь из предыдущего рассказа, которому все посочувствовали, её осуждают за испуг и вновь именуют "глупой бабой". Ну вот ещё во второй день Хома залез в чужую хату и стал приставать к девушке. То есть вот она "дневная" картина повести: женщины кокетки, глупы, достойны осуждения и к ним можно приставать.

"Ночная" картина противоположна: тут уже к Хоме пристаёт старуха, на нём катаются верхом, от чего можно отделаться только воспользовавшись специальным знанием (чтением молитв и заклинаний). Ночью очередь Хомы получить воздаяние за своё неотрефлексированное женоненавистничество. Конечно, сознательно Гоголь такую идею не закладывал. У него там либо просто художественный пересказ услышанной сказки, либо что-то о христианстве. Но ведь написанный текст вот он, и в нём всё прекрасно видно, если посмотреть. Я посмотрела, было интересно понять, что мужское студенчество за целый век не изменилось.