Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

21 июня 2016 г. 21:14

Ну ту-у-у-у-упые. (с)

Изначально поставила 2,5, но когда дозрела до отзыва, поняла, что этой книге светят только красные звезды. Раньше я довольно часто встречала упоминания о бесконечной серии "Школа в Ласковой долины" и думала, что это просто глупенькое, но забавное подростковое чтиво. Оказалось, все намного хуже...
Итак, есть две главные героини-близняшки. Одна из них - ангел во плоти, вторая - натуральная стерва. Если про умняшку Лиз сказать особенно нечего, кроме того, что она страшно наивна в свои 16 и постоянно ноет из-за мелочей, то Джессика... Преотвратительнейшая девица. Ленива до такой степени, что когда в один прекрасный день не застает мать на кухне с готовым завтраком, устраивает истерику с воплями и визгами. Тщеславна сверх меры, эгоистична и готова сподличать ради собственной выгоды. В любой непонятной ситуации прикидывается сестрой, что помогает ей избежать наказания. Ну а овечка Лиззи все терпит. И ладно еще в первой книге Джессику можно было бы еще оправдать (ну испугалась, была в шоке, если не говорить про случай с Тоддом), но во второй! Девица просто берет и из желания стать королевой бала подставляет подругу сестры, да что там, практически доводит ее до самоубийства. Ей-богу, это поступки злодейки из второсортной американской комедии, а не главной героини. Так и хотелось, чтобы кто-нибудь пришел и исцелил зажравшуюся стерву мощным ББПЕ.
Нельзя не упомянуть еще об одной интересной особенности серии. Книги писала женщина, но такое впечатление, что престарелый извращенец. На каждой странице обязательно упоминается, что у близняшек великолепные пушистые волосы, длинные стройные ноги, огромные сверкающие глаза, очаровательные носики... Несколько раз даже проскакивает фраза "идеал американской красоты". От всего этого становится просто тошно, потому что Джессика постоянно ноет "я жиииирная", "я страшнаяяяяя", напрашиваясь на комплименты, а Лиз с братом играют "в уродов" (просто обращаются друг к другу "урод" и "уродина" и это их очень веселит, ведь они знают, что на деле все не так). Короче, спасибо, больше эту картонку жевать не хочу. :)

Книга прочитана в рамках игры "Русское лото".

Боги, а я тут еще собираюсь поныть по поводу "Дневника памяти" Николаса Спаркса. %) Кажется, у этой книжки градус тошнотворности на пару порядков выше. XD