21 июня 2016 г. 20:53

Сказать честно, я ненавижу поэмы и все эти стихотворные формы. Но это произведение привлекло меня с самых первых глав. Даже не знаю, почему я выделила его из группы так неполюбившейся мне поэзии, но что-то заставило меня это сделать. В отличие от иных поэтических произведений, в "Дон Жуане" действительно ведется рассказ. В нем есть авторские отступления и, не скрою, их довольно много. За них автор извиняется прямо в тексте поэмы. Но в то же время эти отступления по какой-то причине тают в превосходстве самой истории Дон Жуана.

Дальше...

Поэма мне понравилась в первую очередь тем, что автор самолично разговаривает с читателями. Это опять-таки касается отступлений. Он дает советы читателю, наставляет его, извиняется, просит благодарности за его труд. То есть, поэма представляется уже не просто как поэма, а как разговор между двумя людьми, - автором и читателем, - людьми сначала незнакомыми, но становящимися ближе с каждым днем. Ведь читателю намного интереснее быть замеченным, а не просто витать как призрак над развивающимися в произведении событиями.

То, что меня удивило - это внезапность окончания произведения. Вот, кажется, ты только начал читать последнюю главу (а ведь это еще и нужно заметить, что она последняя), только ты принялся за последнюю главу, как она уже закончилась. Я в своих сомнениях даже принялась сравнивать разные переводы и издания, дабы удостовериться, что это действительно конец, и то первое издание, что читала я, не есть сокращенным вариантом полной поэмы. Произведение как будто обрывается на середине, а автор как будто ставит в тупик, не дав перед этим никаких предупредительных знаков. Поэтому мне, можно сказать, не хватило концовки.

Но самое главное, за что я благодарна этому произведению, так это за то, что оно научило меня любить стихи, показало, что они могут нести в себе не менее интересный рассказ.

Каменный Гость он такой: спрашивать не будет когда ему приходить