bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

21 июня 2016 г. 18:48

3.5 Хороша для экранизирования

«Брошенных подружек легко забывают. А лучший друг, он на всю жизнь»

Вот собственно в этой фразе вся книга. У меня было несколько причин начать свой послефлэшмобный год именно с нее: не так давно я пообещала little_miracle прочесть что-то из Сессилии Ахерн, моя первая попытка с P.S.Я люблю тебя была очень плачевной, но я все-таки решила, что судить по одной книге не слишком хорошо, ну и еще одна причина — читала ради экранизации. В какой-то момент, прочитав почти половину истории, поняла, что не будет ничего страшного, если я посмотрю фильм до окончания чтения. Не промахнулась, во-первых, фильм по мотивам, во-вторых, почти все, что я уже прочла, в нем было, так что огромные спойлеры меня миновали.

Теперь по существу. Эта книга из тех, которые хороши для экранизаций, но как литературный бестселлер хороши только тогда, когда попадают к читателю в нужный момент, и то до бестселлера, на мой взгляд, не дотягивают, на любителя, впрочем как и каждая книга. Я считаю, что у нас сложилось, потому что эта книга Ахерн оставила много лучшие впечатления, чем предыдущая — отличное чтиво для переключения, летом читать показано! Ни о чем не думаешь, вникаешь в отношения, суть которых ясна изначально, причем описана, как бы там ни было довольно интересно. Тут главное, чтобы не было передоза, потому что повествование легкое, а сюжет штампирован и тут, и там. Есть парень и девушка, которых связывает крепкая дружба, но судьба однажды разводит их абсолютно в разные стороны с разными судьбами, идти рука-об-руку никакк не получится, увы. Однако Рози и Алекс продолжают общаться по интернету. Это роман в письмах. Всю книгу, сквозь все перипетии им обоим доказывают, что они — не парочка друзей, а парочка влюбленных, но ни один из них в этом не признается ни себе, ни другому, хотя тысячу раз находяться на грани. У каждого свои перипетии личного характера. Рози, естественно, мужественно тянет всю свою нерадивую судьбу на собственных плечах, отталкивая то одного, то другого принца, находя самых неблагополучных персонажей. Как женщина, она способна пожертвовать всем ради благополучия своей семьи. Алекс же окружен красотками и карьерными успехами, однако он почти сразу понимает, что нужна ему только одна — та что за тысячи миль. Но тоже молчит. Впрочем, частенько бывает, что переход с дружбы в любовь является делом нерешительным, ведь многие считают, что дружба — лучше любви, ведь если что-то не сложиться, то и дружбы уже не будет, поэтому приходится балансировать, превращая отношения в нечто среднее между одним и другим. Забавно наблюдать, как уже не взрослеющие, а очень даже взрослые люди кидают друг другу в интернет довольно открытые признания, и сами же их не замечают. При данном избранном пути остается только помогать и поддерживать друг друга, очевидно изнемогая от ревности.

«Еще раз спасибо тебе за помощь. Разве это не типично, Алекс, что именно трагедии сводят нас вместе?»

У Рози судьба Золушки, Алекс — знатный принц, с возможностью оплатить билеты и одолжить почти любую сумму денег в любой момент, а так же самому примчаться на самолете, бросив все. Вот такая забота. Книга описывает период жизни в десятки лет, вот только главные герои удивительно не взрослеют, оставаясь подростками и в возрасте за двадцать, и в возрасте за сорок. Уже имея детей, они сами на них же и походят. Что-то распросить, требуя честности, потому что “я же твой друг и знаю тебя лучше других”, а потом от ревности обидеться и не говорить — проще простого. Нерешительность помешала Алексу завоевать свою любовь, потому что в такой паре все же парень должен быть понастойчивее. По сути всю книгу они твердили, что друзья, не будучи ими, а так, кроме этого, наверно каждый мечтает получать по мейлу такие письма, слышать по телефону те слова успокоения и поддержки, так что книга — по-своему услада для девчачьего сердца. Можно было бы на обилие и пожаловаться, не будь в нем смысл жанра. Ближе к концу романа, отрывки из чата я пропускала, без этой линии можно было обойтись, на мой взгляд, и еще, что совсем уж сказка, что эта история с письмами длилась почти всю жизнь, находясь на одном и том же уровне, за все время у них было несколько размолвок уже в конце, в реплики которых было легче поверить. Экранизация хороша, а книга не скажу, чтобы меня разочаровала, я получила от нее, что хотела, сложилось с отдыхом, летом и настроением, так что может быть когда-нибудь прочту еще одну, я приятно удивлена, потому что ожидала эффекта предыдущей книги.

Спасибо, little_miracle , за то, что ожидаешь моих впечатлений и за рекомендации! С восторгами, как у тебя, не получилось, но в целом книга мне понравилась, а это тоже немаловажно. :) Не хотелось затягивать с написанием рецензии и благодарностью. :)

Жаль, что тебе не понравилось((
Дважды читала эту книгу, и оба раза она вызвала одни положительные эмоции

Не то, чтобы она не понравилась... Просто были посильнее среди легких) Она даже вызывала ностальгию по собственной дружбе) так что не могу сказать, чтобы она стала разочарованием)

Инночка, как приятно))

Правда, у Сесилии эту книгу не читала. Прочла "Люблю твои воспоминания". Очень советую. (это на случай, если решишь что-нибудь еще у этого автора прочесть).

Да не за что) Обязательно прочту! Скачаю сейчас на будущее) спасибо за совет!