memory_cell

Обыкновенный читатель

21 июня 2016 г. 13:29

Мы все стажеры на службе у будущего.
Мы стажируемся всю жизнь, каждый по-своему.
А когда мы умираем, потомки оценивают нашу работу и выдают диплом на вечное существование.
Или не выдают…

А я вообще-то читала «Стажеров» тогда, в юности?
Не могла не читать.
Почему же мне кажется, что эту книгу я читаю впервые?

Милая, добрая, чистая книга.
В чем-то очень наивная, особенно там, где упоминаются достижения будущего (нашего теперешнего, между прочим, времени!).
Бумажные газеты и журналы на борту космического корабля, ленты радиограмм, циферблаты приборов со стрелками, щелкающие клавиши счетных машин. Толстые справочники (хорошо хоть, что не таблицы логарифмов Брадиса) и радиотелефоны.
Тут мы уже обогнали фантазию братьев Стругацких.
Обогнали. Но только тут…

Мы не достигли других планет и не рванули к звездам.
Не нашли следов пришельцев на Марсе, не выяснили природу колец Сатурна. Не кружат вокруг Титана наши орбитальные станции, а восемнадцатилетние мальчишки не работают на них вакуум-сварщиками.
Мы твердо стоим на земле и все реже смотрим в небеса…

И все-таки. Почему же «Стажеры» мне кажутся почти незнакомыми?
За прошедшие годы мы далеко ушли от коммунистической идеологии и от самой мечты о "золотом веке", мечты, придуманной человечеством задолго до нас.
А в «Стажерах» авторы мечтали. Мечтали о будущем, в котором коммунизм выиграл не только идеологическое, но и экономическое соревнование с капитализмом. В этом мире не стоит с нынешней остротой вопрос о хлебе насущном. Человек перестал быть тупой равнодушной скотиной, мечтающей о полной кормушке, не хуже, чем у соседа, о туго набитом брюшке и нехитрых или, напротив, очень хитрых зрелищах. Человек осознал, что самое важное в жизни — это дружба и знания, что вокруг него есть огромный мир, который ему и его друзьям предстоит завоевать.

Так в чем же были неправы Стругацкие, если они вообще были неправы? Может быть, только в том, что название у этого будущего будет иным, очень уж негативно звучит сегодня само слово «коммунизм», но мечта-то, вековая мечта о свободе, равенстве и братстве никуда не делась.

Может, они неправы в том, что страшной преградой на пути к любому будущему всегда было и будет то, что они называют мещанством? Косность маленького человека, которую не победить ни силой ни идеей.
Тут авторы точно не ошиблись.

Мы все стажеры на службе у будущего…

Боюсь, мое поколение с треском провалило свою стажировку, вознеся на щит это самое мещанство…
Грустная получилась рецензия.

Игра в Классики

Одна из любимых книг у Стругацких. Я особенно люблю эпизоды в кафе и на жемчужном руднике. Спасибо за рецензию.

Великолепно

Спасибо за такую высокую оценку.

Задело за живое

Те же впечатления от недавно прочитанного Лема (нескромная ссылка). Какие мы все сейчас испорченные и циничные на фоне этих книг... Наверное, поэтому мне тяжело их читать. Стругацких вообще боюсь - совершенно не получается отстраняться.

Комментарий удалён.

Жаль, что необитаемая. Не догнали мы фантазию Стругацких :))