21 июня 2016 г. 10:16

Это первое мое знакомство с Ремарком. И очень я скажу удачное. Несмотря на то, что книга грустная, тяжеловатая, мне она понравилась. Но отсоветовала читать маме, не хочу, чтобы навевало ей грусть. Для меня книга изобилует цитатами, причем правильными, в большинстве своем, на мой взгляд. Она заставляет невольно задуматься, причем не только о том, как скоротечна жизнь, но и о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.

Кто хочет удержать — тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать.

Впечатлил Борис, настоящим мужчиной оказался.
Книга, несмотря на тематику, живая. Я представляла и дорогу, и комнату с платьями и даже дядю Лилиан.
В целом могу сказать, что это серьезная книга, которую легко читать. Думаю, подружусь с Ремарком со временем.

Если бы я начала свое знакомством с Ремарком с этой книги, то оно тоже было удачным. ))) Но я "познакомилась" с ним через книгу "Триумфальная арка" и мне совершенно не понравилось. А вот когда прочла "Жизнь взаймы" (кстати, спустя несколько лет после арки), то осталась под большим впечатлением. ))

Да? А я столько читала о том, что именно с "Жизнь взаймы" начинать не стоит) Так удивилась, когда прочла книгу, что так думают) Но вот после Ваших слов не знаю теперь, что стоит прочесть следующим, чтобы впечатление о Ремарке не изменилось))

Я еще читала "На Западном фронте без перемен", тоже очень понравилась. ))

Как настроюсь читать его снова, попробую взять ее))

Надеюсь, Вам понравится!))