4,3

ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ - это жизнь, которую герои отвоевывают у смерти. Когда терять уже нечего, когда один стоит на краю гибели, так эту жизнь и не узнав, а другому эта треклятая жизнь стала невыносима.
И…
Серия: Возвращение с западного фронта
Издательство: АСТ

5 марта 2024 г. 09:24

Клерфэ приезжает в санаторий в горах навестить своего товарища. Там он встречает Лиллиан, которая уговаривает его увезти её "вниз" с гор, хотя девушке требуется лечение.

Конечно, как и всякий роман Ремарка, этот полон любви и трагизма. И Лиллиан, которая больна туберкулезом, и Клерфэ, который участвует в гонках, все время находятся на грани смерти. Интересно смотреть как по-разному они к этому относятся. Вообще в романе много рассуждений о жизни и смерти, о времени и судьбе. Однако, эти рассуждения не выглядят псевдофилософскими, в них много жизни и правды. Мне очень понравился финал истории, он логичен и понятен.

Я читала Ремарка раньше, но несмотря на то, что я в целом понимала, чего мне стоит ожидать, роман мне понравился.

ISBN: 978-5-17-081434-3

Год издания: 2014

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Один из героев романа, русский иммигрант Борис Волков, произносит знаменитую фразу: «Кто хочет удержать — тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать».

«Жизнь взаймы» — роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка. Под этим названием  публиковался в 1959 году в гамбургском журнале «Kristall». Перед выходом отдельного издания в 1961 году Ремарк изменил название на «Небеса не знают любимчиков», однако в русском переводе традиционно сохраняется первый вариант названия, поскольку он был сделан Л. Б. Чёрной ещё в 1960 году по журнальному тексту. Перевод Чёрной был издан в том же году Иноиздатом, таким образом став первым отдельным изданием этого романа.

1977 - Bobby Deerfield (Жизнь взаймы) - США, реж. Сидни Поллак

5 марта 2024 г. 09:24

DianaSea

26 октября 2023 г. 02:10

4 Цени жизнь каждое мгновение

Продолжаю своё знакомство с автором и надо сказать , что несмотря на то,что книга оказалась морально тяжёлой - мне понравилось.

О сюжете пожалуй рассказывать не буду , лучше поделюсь своими эмоциями и мыслями после прочтения этой книги.  Поскольку она задела мои чувства очень сильно.

Может быть мои слова сейчас прозвучат банально ,но к сожалению просто по другому никак иначе не скажешь . Это уже прописные истины и от них никуда не денешься.

Надо ценить жизнь , каждое мгновение , каждый повод ,чтобы просто нормально жить , любить и радоваться. Как наша главная героиня данной книги. Хоть у неё и было мало времени , но она воистину отдалась моменту и радовалась всему ,что её окружало .

Честно сказать я немного была удивлена таким безпричино - безумному веселью , но потом  мне стало безумно…

Подборки

Издания и произведения