21 июня 2016 г. 07:37

В книгу входят 2 произведения.
Первое - повесть "...нет воспоминаний без тебя" - не понравилось совершенно. Слишком приторно и сентиментально. Написано в форме дневника - от первого лица, причем якобы женского. Я начала читать и не понимала, нравится мне это или нет, а потом натолкнулась на фразу "с ним превращалась в животное, натуральную бл@@@@дь" - и меня прям как будто обожгло отторжением. Понимаете, не верю я, что человек - нормальный, без психических проблем - такое о себе скажет. Ведь это слово не несет никакой информации о поведении человека - а только о негативной оценке его поведения обществом. И если уж мне в обычной ситуации наплевать, что обо мне люди думают, то с чего бы вдруг мне применять к себе оценочные категории в том случае, если я люблю? Я понимаю, что автор хотел этим словом выразить, насколько раскованы и открыты они были в сексуальных отношениях, но такую форму выражения я не приемлю - и прежде всего потому, что это слово никоим образом о раскованности и отсутствии комплексов не говорит. В общем, очередная попытка мужчины писать от лица женщины позорным образом провалилась, ИМХО.

Со вторым произведением - "Любовь со дна Босфора" - все далеко не так однозначно. Здесь он пишет от своего лица, рассказывает о своей любви к реальной девушке. Мне очень понравилась третья часть романа - там он рассказывает о своей матери и бабушке, о том, как они готовили еду, о совместных буднях со своей любимой - как они гуляют по городу, покупают и читают книги, пьют ароматный яблочный чай, готовят всякие вкусности и приглашают в гости друзей, готовятся к встрече Нового года: украшают елку, пекут новогоднее печенье, придумывают и упаковывают подарки... И вот эта часть по-настоящему хороша - живая, теплая и искренняя. А все остальное - непроходимо сентиментально и слишком откровенно. Когда я читаю истории о придуманных людях, то для меня "слишком" откровенно быть не может - наоборот, я хочу как можно больше деталей и мелочей, чтобы создать в голове живых персонажей. Но здесь то люди настоящие, живые. Я все время думала, что если бы это мой мужчина написал такую книгу, то я была бы недовольна, что он так откровенно рассказывает всему миру о нашей любви, о том, что мы чувствуем, как занимаемся любовью. Мне все время казалось, что я подглядываю - и это чувство мне не понравилось.
В общем, не знаю, буду ли я читать другие книги автора.