feny

20 июня 2016 г. 19:38

Книга Нины Михайловны Молевой оказалась последней, пятой в ряду прочитанных книг о княжне Таракановой. И это к лучшему, ведь книга под стать своей героине – сенсационна, авантюрна, где-то возбуждающе-агрессивна.
У Н.М. излишне развита подозрительность, - по ее мнению все способны и готовы утаивать главное. И если ее рассуждения резонны в отношении фантазий о романе с Орловым и рождении ребенка, то на каждом шагу видящиеся фальсификации и сокрытие документов кажутся уже навязчивой идеей.

У автора много претензий к тому, как велось следствие. Как мне показалось, все они основаны на современном подходе к процессу расследования, и вряд ли подобные требования позволительно предъявлять к 18 веку. Но можно вспомнить и фразу Игоря Курукина: Запутанная история российского престолонаследия XVIII века не располагала к генеалогическим изысканиям – как бы не узнать чего лишнего.
Порассуждав, можно прийти и к другим выводам. Чисто логическое построение - главный признак и принцип исследования Молевой.

Н.М. дала мне новое представление о царевнах Екатерине и Прасковье (родных сестрах Анны Иоанновны). В моем мнении, сформированном давно, почему то устоявшемся и до сих пор не претерпевшим изменений, сестры-царевны выглядят недалекими, если не сказать больше. У Молевой эти две измайловские царевны представлены как властные, крутые нравом дамы, активно вмешивающиеся в политику, борьбу за власть и влияние при дворе, окружившие себя достаточным количеством сторонников. Автор сравнивает их с теткой - царевной Софьей. Именно в Измайлове собирается первая в России политическая группа, искавшая способы законом ограничить своеволие самодержца. На фоне придворных интриг сестер блекнет образ цесаревны Елизаветы, - та моложе и еще без поддержки влиятельных лиц.

На закуску автор припасает еще одну тайну – на этот раз касающуюся Ивана Ивановича Шувалова, фаворита императрицы Елизаветы Петровны.

Версии Молевой могут вызывать эмоции от удивления до неприятия. Но скучно с ней точно не будет. Лучше любого детектива. В моих планах продолжить знакомство с автором.