20 июня 2016 г. 16:18

Финальная часть трилогии *Рифтеры* закономерно и логично получилась гораздо слабее предыдущих частей.
В *Морских звездах* Уоттс неторопливо и торжественно подготовил выход убийственного Бетагемота из океанических глубин. Его приход сопровождался масштабными спецэффектами. Явился, что называется - *под фанфары*.
Во второй части мстительная Мадонна Разрушения Лени Кларк затянула мир в еще более ужасающий *Водоворот*. Апофеоз хаоса и мрака, что на земной поверхности, что в изуродованных мозгах главных и второстепенных героев. Уоттс создает настолько жуткие картины предполагаемого и альтернативного будущего, что поневоле моментами ловишь себя на мысли — да чтоб вас всех, во что вы превратились сами, как изгадили планету, как пошли на поводу у корпораций, ради чего вы все живете, какое, к чертям, Общее Благо? Страшное, беспощадное, как из кошмара явившееся Благо. Но и без него никак, это если не эмоциями оперировать, а холодной логикой воспользоваться. И от этого еще тоскливее. Жги, Бетагемот, очисти планету от этих добровольных овощей, родной! Гори оно все синим пламенем! При этом понятия не имеешь, как надо, какой путь выбрать, но вот именно так существовать абсолютно неправильно, это тупик.
В третьей части фантазер-писатель все сделал, с сюжетной точки зрения, почти идеально. Все торчащие ниточки из прошлого чуть ли не в кружевную логическую салфеточку связал. Героев выпустил перед дорожной развилкой, куда ни пойдешь, шанс голову потерять в прямом и переносном смысле почти 100%. Покуролесить им пришлось на славу, зрелищно так, даже учитывая, что это все же книга, а не фильм. И вроде читать не скучно, поворотами авторской мысли по-прежнему восхищаешься, но что-то внутри перегорело в финале предыдущей части и уже эффект не тот.
Тем более, на мой взгляд, Уоттс сам себе устроил цугцванг. По части развития сюжета, ему самому пришлось выбирать аналогично умному гелю из *Морских звезд*. Шашки или шахматы? Уоттс тоже выбрал шашки.
Но это я уже придираюсь, в целом - великолепная безумная и логичная, фантастическая и реальная трилогия. Осмотритесь по сторонам, напрягите память и восприятие происходящего, медленно, но верно мы идем в сторону такого же разрушительного тупика. И опять не знаешь, как правильно. Ладно, когда дойдем, на месте разберемся)