tirrato

20 июня 2016 г. 11:05

2.5

После недавнего книжного запоя у меня случился отходняк, и в итоге я решила взяться за что-то точно лёгкое и небольшое. Эта книжка маячила в моём книжном списке с пометками "fairy tale adaptation", "LGBT" и "short".

В процессе чтения не могла не сравнивать постоянно эту книгу с другой похожей переделкой: сказочной серией Мариссы Мейер. И, к сожалению, сравнение не всегда в пользу "Ash", хотя в некоторых вещах она выгодно отличается.

Краткий синопсис: адаптация сказки про Золушку, однако реалии сохраняются средневеково-сказочные, а главная героиня, Эшлин(г) (Aisling, у этого имени столько транскрипций, я выбрала наиболее частую), оказывается вовлечена в игры фэйри и влюбляется не в принца, а в Королевскую Охотницу. Остальное остаётся примерно похожим на оригинальную сказку: мачеха, сёстры, тяжёлая судьбинушка, вот это всё.

Жирным минусом книжки стало отсутствие логичной мотивации поступков главной героини. Понятно, что подросток и влюблённая девушка, но, чёрт побери, кое-какие сюжетные ходы были просто из ряда вон и вызывали лютые фейспалмы. Без спойлеров, но ввязываться в такой договор из-за такого банального желания - это просто тупо. Так что Эш периодически бесила меня своими глупыми поступками, из-за чего проникнуться её историей полностью не получалось никак.

Как пересказ Золушки этот роман очень даже ничего: достаточно самобытных элементов, сюжет интересный, хоть и концовка довольно предсказуема, мир прописан неплохо.

И вот, что мне понравилось больше всего. Описание мифологического сознания плюс неплохой язык с налётом сказочности. Восхитительно описана борьба старого мира с новым, в котором уже нет веры в фэйри и волшебство, а есть вера в науку и новую религию. Эш живёт в таком мире, где сказочное является настолько реальным, что у неё даже не возникает сомнений. И грань между человеческим миром и миром фэйри описана очень здорово (хотя под конец эти постоянные отсылки на "неземную красоту" и "нечеловеческую притягательность" начинают доставать). Язык лёгкий, но с претензией на стилизацию, поэтому напевный и полный устаревших словечек. При этом диалоги мне показались достаточно живыми, чтобы не скучать.

Ещё один минус - это то, что автор бросает другие сюжетные линии ради любовной. Я понимаю, что это сказка, завязанная на любви, и у меня не было бы проблем, если бы автор не вводила другие интересные линии, бросая их или сводя к всё той же любовной линии. Честное слово, всё, что не было про романтику, было гораздо интереснее! Мне не додали мира фэйри (единственный его представитель, с которым автор нас знакомит более-менее близко, несколько одомашненный и вялый) и всякого политического, про которое были завязки - война, история охоты, вот это вот всё. С другой стороны, это не полноценный роман, а, скорее, новелла, поэтому, может быть, это можно простить.

Если бы книга не была такой небольшой, я бы бросила её после первой сотни страниц, слишком уж меня иногда бесила главная героиня. Но, в целом, лёгкое чтение на вечер, хотя и рекомендовать особо не буду. Если вас интересует тема, то может понравиться.

Блог