Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 июня 2016 г. 09:22

Вообще политические детективы я люблю не очень. И знаю, почему. Во-первых, я политикой не интересуюсь, и мне каждый раз надо заново объяснять, кто кому и кем приходится и кто с кем против кого играет. А во-вторых, во всей этой большой грязной политической кухне я уже давно не верю ни-ко-му. А значит, любой из персонажей вполне может круто развернуться на сто восемьдесят градусов и называть черное белым, а белое черным, и я этому ни капли не удивлюсь. И в чем тогда загадка? И где восторг отгадки?

В грязном гадюшнике, именуемом правительственными кругами одной большой страны, произошли убийства двух судей, описанные подробно и даже с изрядным смакованием. И вроде бы на поиски убийц подняты огромные силы, да вот только по сути никому эти убийцы даром не нужны. Каждый решает свои личные задачи, крайне далекие от государственных, и примитивный президент (ну просто дурачок, ей-ей), и его ушлый помощник, и директор ФБР, и куча журналистов… Кому-то нужен рейтинг, кому-то сенсация, кому-то надо убрать соперника. А наивная студенточка Дарби Шоу, сдуру попавшая пальцем в истинную причину убийств, вынуждена скрываться от убийц, преследующих ее. И верить она не может опять-таки ни-ко-му. Потому что все врут. Ее любовник, рассказавший о ее открытии приятелю из ФБР мертв, а потому и там ей помощи не найти. Но она скрывается и довольно ловко водит за нос целую ораву разнообразных негодяев. Чего не бывает.

Я не в восторге от книги. Возможно, будь я наивной юной студенткой как Дарби, мне бы это понравилось. Но нет. Книга хорошо экранизируется, в ней много action, бега, стрельбы, можно эффектно взорвать машину и крупно показать глаза Джулии Робертс Дарби Шоу. Но по сути рассказанного книга устарела и вряд ли кого может поразить.

Дайте две
Новая рулетка

а меня еще и ГГ подбешивала всю книгу(

Самоуверенная девица, излишне самоуверенная. Такое тщательно растимое самомнение - а вот какая я умная. Вот такое ощущение было.

было, а еще самая красивая, и вообще самая-самая, тьфу(((

В таких романах если главные герои не обаятельны, то и все проседает. Хотя они, конечно, только схемы - "положительный герой" или "отрицательный герой"

ты права, если герой не нравится, это большой минус.