panda007

20 июня 2016 г. 07:16

4 Быть или не быть? Котом.

От хорошей жизни котом быть не захочешь. По крайней мере, каким попало котом. Надо присмотреться, выбрать достойных хозяев, которые будут любить, баловать, чесать за ухом. А отправляться жить на помойку – какая радость?
Извинением главному герою служит только то, что мечтая стать котом, он ни на секунду не думал, что желание его осуществится. Но есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. Котом он всё-таки становится, а жизнь его к лучшему ни на секунду не меняется.
А с чего бы? Характер-то у него другим не стал. Так что всю книгу бедный парень мечется, как волк в кошачьей шкуре и только и мечтает, как стать обратно человеком. Типа, бойтесь своих желаний.
Вообще роман Хейга напоминает анекдот про козу. Если кто не знает, суть в том, что если жизнь твоя плоха, надо завести козу. Она устроит тебе такое, что всё предыдущее покажется райским сном. То же здесь – быть котом фигово, человеком гораздо лучше.
Ещё это похоже на Роальда Даля: этакая помесь «Ведьм» и «Матильды». Злая директриса, отсутствие однозначно положительного финала (папа найден, но обратное превращение не происходит). Но книге не хватает далевских легкости, озорства и полёта фантазии: всё несколько выпрямлено и причесано, хотя автор постоянно вмешивается в повествование и пытается острить. Любителей кошек, конечно, порадуют лирические отступления, посвященные пушистым мяукающим тварям, а за остальных не поручусь.

Быть. Котом.