19 июня 2016 г. 20:44

3.5 Репортаж о кельтском изумрудном острове

[...] более тысячи лет назад здесь, вдали от центра, задвинутое глубоко в Атлантический океан, лежало пылающее сердце Европы...
Генрих Бёлль «Ирландский дневник»

Я редко удосуживаюсь оставлять рецензии. Тут и лень, и отсутствие писательского таланта, и нехватка времени... Но стоит мне прочитать книгу об Ирландии, тут же просыпается моя непутёвая муза и заставляет меня конвертировать все междометия в моей голове, оставшиеся после прочтения, в худо-бедно адекватный текст. И мне ничего не остаётся, как смириться и подчиниться. [Вступление окончено.]

Eсли бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы сказала: "Зелёная". Зелёная, как ирландские холмы, зелёная, как трилистник, как дублинские почтовые ящики, как кафтан лепрeкона.
Автор путешествовал по Ирландии, наслаждался живописными видами природы, замков, городов и деревень и пытался заглянуть в загадочную ирландскую душу.

И, поскольку автор — англичанин, на протяжении всей книги неизбежны сравнения двух национальностей. Приехав в Дублин, он сразу подмечает, что здесь жизнь не так формализована, как в Лондоне; что людей не заботит внешний вид; деньги тоже не имеют значения. Тут ценится беседа; важен ум; важно чувство юмора. В Дублине буквально невозможно быть одиноким.

Все ирландцы склонны к импровизациям и терпеть не могут одиночества! Человек может в полдень случайно столкнуться с приятелем в дублинском трамвае, а распрощаться с ним в три часа ночи, после того как вместе они посетили несколько домов и повсюду встретили тёплый приём, как какая-нибудь пара бродячих актёров.

А известно ли вам, что Дублин промышляет экспортом львят? Да-да, именно здесь находится питомник племенных львов. "Да где же в мире воздух лучше дублинского?" — так бы вам объяснили секрет процветания этого бизнеса на ирландской земле.

Но, конечно же, столица — это только верхушка айсберга, и автор отправляется посмотреть деревни и небольшие города. Он восхищается открывающимися картинами, дикими просторами. Я не буду перечислять хронологию его путешествий, сыпать названиями. Всё это вы найдёте в книге. Я только хочу указать несколько описаний, которые могут окунуть в волшебную атмосферу этой удивительной страны.

"Горы складками тянутся друг за другом: некоторые длинные, сравнительно пологие, другие — обрывистые, с острыми вершинами. Во впадинах неожиданно обнаруживаются глубокие озёра.
Вечером горы синеют. В долинах поднимается белый туман и тонкой вуалью повисает между вершинами.
Изумрудная зелень полей, дикая красота плато.
Домики здесь маленькие, одноэтажные, каменные, снаружи побеленные.
У всех домов, стоящих вдоль дороги, маленькие зелёные двери, словно предназначенные для размышлений.
За башней, затерявшейся в деревьях и покрытой зелёным мхом, находятся руины монастыря.
Спокойная вода, крошечные островки.
В неподвижных маленьких бухтах вода цвета бледного нефрита.
Ни звука, лишь крики диких птиц и блеяние черномордых овец. Ни движения, только облака нежно клубятся над горными хребтами.
[Узкая белая дорога] вьётся среди полей, окружённых каменными стенами.
Остров на закате непереносимо прекрасен, море отливает серебром, первые звёзды повисают над тёмными склонами гор. Вы вдыхаете... и снова вдыхаете."

Подмечает автор и отношение ирландцев к жизни, их почти восточную отстранённость. Материалисты могут ошибочно принять это за лень. Но "ирландцы не ленивы, они несерьёзны, неактивны, метафизичны. В ирландской жизни ощущается наполовину грустная, наполовину весёлая субъективность, это-то и придаёт стране облик задумчивой отстранённости". Здесь нет циничного подчинения человека машинам, ирландцы не унижены тиранией механического, на чём строится производство современного богатства. Эта нация с глубоко духовным мировоззрением может смеяться над случайными неудачами в материальных делах. И обязательно найдётся религиозное объяснение любому досадному происшествию. В этом очарование страны, которая духовно живёт в восемнадцатом веке. Это единственная европейская страна, душу которой не погубила индустриализация. Это страна ярких индивидуальностей. Эта нация полна жизни; оригинальна; в ней есть грубоватая основательность.

Возможно, это фантастика. Ирландия навевает фантастические мысли. И в правдивой книге об Ирландии будет много противоречий и мыслей, лишь наполовину правдивых.

Автор расскажет и о том, как он поцеловал камень Бларни на удачу; отведал потин; побывал на скачках и на поминках. И приложит фотографию дорожного указателя "Переход для лепреконов".

— Знаете, в Ирландии это самое для них место! в прежние времена вы и шагу не могли ступить, чтобы на них не наткнуться...

Рецензия написана за чашечкой зелёного чая и прослушиванием Gaelic Storm - Kiss me, I'm Irish.

картинка kachna