19 июня 2016 г. 17:59

«Самые важные вещи происходят тогда, когда их совсем не ждешь».

Спустя пару дней, когда мои эмоции более-менее улеглись и стали более адекватнее, я готова написать рецензию. Признаюсь, когда я наконец-то одолела эту книгу (!) я поняла, настолько эта книга и история в целом, плачевны. Я не раз говорила о том, что я довольно-таки часто закрываю глаза на многие вещи в книгах, если мне нравится история, язык повествования, в прочем это совсем другая история...
Я всегда настороженно отношусь к русским авторам, если я вижу, что книгу написал кто-то из русских, у меня пропадает всякое желание ибо я считаю, что у нас не умеют писать стоящих книг, но я решила попробовать. Ошиблась.
На обороте книге сделали большой акцент, что данный автор училась в университете Великобритании, по специальности литература и писательское мастерство, к тому же книга номинирована на премию "национальный бестселлер 2016". Тут я сразу поняла, что мне не то, чтобы нужно ее прочитать, а просто как можно СРОЧНО. Раз книгу номинировали, то точно книга стоящая.
Изначально я бралась за книгу из-за того, что она довольно-таки нашумевшая в такой соц-сети как "инстаграм", куча положительных оценок, люди пишут, что это чуть ли не "шедевр", хотела прочитать этот шедевр и понять, что в книге такого стоящего, в итоге очередной шлак, увы. К тому же сама авторша рекламировала много раз свою "книгу", но я могу понять, если бы кто-то из нас написал книгу, не пиарил бы ее? Нет, пиарил. Это нормально. Как говорится, было бы что пиарить, кхм.

Я хотела полюбить эту книгу, очень хотела, думала, что история может оказаться моей, что меня тронет, что я черпну и найду глубокий смысл для себя, но оказалось, что после прочтения - ты не черпаешь абсолютно ничего, там нет смысла, вдохновения и тем более умных мыслей. Язык настолько примитивный, что боюсь еще одна такая книга и привет деградация. Я не строила больших ожиданий потому что догадывалась, что сей шедевр меня не тронет, но надеялась. Главная героиня настолько глупая, что все ее догадки, "расследование", поступки, вызывали эпикфейл. Еще хочу сделать большой акцент, что в книге полно брендов "айфон, "макбук" и прочее, также новая глава начиналась с песни, в конце нам предоставляют целых список этих песен, которые были в самой книге. Книга на раз, прочитал и забыл, но читается легко и быстро. Не стоит эта книга вашего и моего времени и денежных средств.
Если конечно вас заводят матерные словечки и неумелый "секс", точнее что-то более острое, тогда вперед :)
Самое главное в книге рейтинг 18+, а почему же не 21+ ? Интересно.
Видимо автор этим рейтингом хотела привлечь побольше людей, ведь как говорится: «запретный плод сладок». Ага, ведь 18+ значит в книге много секса, трэша и оргий, наша юная аудитория такое обожает. Ах, да, совсем забыла про дамочек бальзаковского возраста :) На самом деле там было пару животных моментов, не более.

Дальше будут небольшие спойлеры.
История начинается с того, что есть две сестры - Ника и Женя, точнее Джен. Женя переезжает в Лондон учиться, соответственно сестры меньше начинают общаться, они начинают переписывать в фейсбуке, Женя так сказать приучает Нику к "хорошей" музыки и она начинает слушать те музыкальные группы и тех исполнителей, что ей посоветовала сестра, ну при этом конечно иногда их взгляды расходились и Женя называла некоторых опреснителей "говном" хм, так по-взрослому и таким красивым языком!! типичная переписка сестер. Однажды Женя перестает отвечать на сообщения и Ника считает, что у той дела, но продолжает ей писать иногда и гневные сообщения, а иногда всю свою подноготную, зная, что сестра не прочтет об этом, но так ей легче, с ее слов. Самое убийственное, что она не искала первое время сестру, да ей плевать было, мать умирает, отец завел новую семью, в общем им не до Жени.
Ника следует по стопам сестры и тоже уезжает учиться в Лондон. Вдруг однажды нашу ГГ осенят, она увидела одно интересное видео в котором увидела свою сестру в последний ее день жизни (возможно), и тогда она понимает, что ее сестра пропала (такой эпик :D) и она начинает ее искать, искать какие-то намеки, расспрашивать людей которые когда-то знали Женю. Она хочет получить хоть какую-то информацию, иногда информация оказывалась не очень приятной.
Ее подруга по учебе - Лора, отдельный кадр. Когда Ника делится с ней информацией о сестре, та воспринимает ее немного забавной, так интересно, ты будешь ее искать и прочее. Я бы такую подругу прибила, извините меня, сестра пропала, а не какой-то левый чел. Слава богу потом подруга уходит из истории постепенно.
Нике решает размести пост в фейсбуке о пропаже ее сестры, тут и начинается, так она знакомится с Ханной, якобы лучшей подругой Жени. Как потом оказалось, что дружбой это было трудно называть.
Потом появляются другие персонажи и тайны. Сама детективная линия, неинтересная, эти рок звезды, наркота, алкоголь, эти группы, эта каша и этот трэш в голове с трудом укладываются. Был некий намек, что Женя может оказать живой, но в итоге нас этого намека чуть ли не сразу лишили. Сначала нам дают одного убийцу, но я сразу поняла, что так просто не бывает, а спихнуть на больного человека, а тем более который принимал наркотики -слишком просто. В итоге я оказалась права и убийца оказался совсем другим человеком. Опять деньги и телочки из-за которых - одни только беды. Один бедняга убил ее из-за денег, точнее "он этого не хотел", "она сама виновата!", а другой обнаружил ее живой и решил добить, чтоб наверняка.
История и вывод такой: не будьте дурочками и с вами будет бог.

Итого: наркота, секс, рок-н-ролл и немного детективного расследования с элементами Санты-барбары.
Теперь я думаю, вы понимаете, что Вас ожидает в книге. Не стройте больших ожиданий насчет этой истории, тогда не будете разочарованы никогда. Решать Вам и только Вам. Всем peace & love <3.

Отличная рецензия! Хотела прочитать эту книгу, но думаю прочту я лучше что-нибудь другое))

Спасибо большое :) Правда, не трать на этот "шедевр" своего времени, не стоит того. А те кто восхищается этой книгой, маленькие девочки или те кто не понимает, что такое качественная литература.

Ну, не будем так строго)) Вкусы-мнения разные, может эта книга попалась им под нужное настроение. У каждой найдется свой читатетель)
Я например всей душой люблю роман "Шантарам", в то время как многие считают роман г....м))

Просто тебе удалось и ты смогла найти в книге то, что другие не увидели. Это же хорошо. А здесь нет никакого смысла, книга не научит ничему, печально, что таким восхищаются. Можно скоротать время, если совсем делать нечего.

Не думаю, что в ближайшее время возьмусь за этот роман)) Не буду рисковать)

После прочтения остались такие же эмоции как и вас))) единственное, что меня радовало это упоминание групп и песен) люблю я такую музыку. а книга реально на один раз, и то для прочтения в метро или в очереди)

Рада, что Вы разделяете мое мнение и мои чувства. Я думала, что только меня эта книга "не тронула".

Осилила чут больше 100 электронных страниц. Такой трэш. Не понимаю, почему все бук блоггеры в моей ленте иг это советуют

Многие авторшу знают в инсте, общаются с ней, комментируют её фоточки, думаю просто подлизываются или боятся сказать правду, а возможно все куда проще. Думаю, эти люди вообще не разбираются и не знают, что такое качественный YA :)

Согласна с Вами на 100%.
Купила книгу, потому что буки-профили хвалебно отзывались о данном романе. Но очень долгое время я не решалась её купить, потому что заведомо знала, что эта книга - полный провал.
Ладно. Начала читать. Начало было неплохим, сказала бы - интересным. Но потом ... наркотики, рок-музыканты, 30-летние алкоголики, да и главная героиня оказалась настолько тупой, что неспособная сложить 2+2.
Теперь вот жалею, что потратила два дня своей жизни на прочтение такого "шедевра".