Antresolina

19 июня 2016 г. 17:09

Мне кажется Солженицына многие избегают потому что считают или занудным, или язвительно поносящим власть, или зубодробительно сложным для простого чтения, или чересчур мрачным, или все это вместе. Ну в общем есть такое чувство, что с его книжкой не получится так запросто завалиться на диван и кайфануть, а придется сидеть за столом с карандашиком и стопкой книг по политике, истории и философии.

По крайней мере, у меня это было первое знакомство с автором и честно говоря, я побаивалась. Но вскоре с радостным удивлением обнаружила, что половина из этих стереотипов - неправда.

Сюжет здесь есть, причем вполне интересный. Тут и шпионская линия, и про любовь, и про изобретения, и про будни на шарашке. И еще, что даже важнее сюжета для меня - книга не сухая, в ней есть чувства. (Оставляя за скобками, что большинство героев отбывают заключение ни за что ни про что - и это уже не может не волновать и затрагивать). Но больше того, некоторые сцены написаны до того щемяще и правдоподобно, что пробирают до слез.

Язык у него живой, очень простой, но при этом дико выразительный: буквально пара слов - и уже родился образ в голове.

И язвительности, злости - нет или очень мало. Это написано человеком, который многое пережил и перетерпел, но не просто злился, а обдумывал причины и истоки происходящего, не стремился объяснить все легко.

Что еще мне понравилось - хоть это явно роман мыслей, а не действий, персонажи все же не марионетки, как бывает у некоторых авторов, когда видно что им плевать на героев, лишь бы иметь повод от их лица вещать. Хоть героев и много (для меня даже слишком, многих различала с трудом), но я верю во всех и каждого.

Да, некоторые диалоги, насыщенные идеями, требуют вдумчивого чтения и даже ознакомления с какими-то понятиями. Но порой это даже из-за того, что слишком много времени прошло и некоторые вещи, элементарные и не требующие объяснения для героев, для нас уже туманны. Например, тонкости диалектического материализма и отличия социализма от коммунизма.
А в целом я впечатлена и обязательно буду читать "Раковый корпус". Осталось впечатление большой русской литературы.