Romawka20

19 июня 2016 г. 16:15

Что это было? Честно говоря, я не очень поняла для чего или для кого написана эта книга. Для историков или её любителей? Но ведь лучше прочитать более достоверные источники и биографии людей, о которых идёт речь. Как реальные факты, написанное здесь, воспринимать не стоит. Если и есть доля правды, то очень её очень мало и даже не слегка приукрашена, а "загримирована" так, что больше похоже на байки. Рассматривать же как увеселительное произведение тоже не лучшая идея. Да, местами было смешно и на моём лице появлялась ухмылка, но через пару десятков страниц та история забывалась под нагромождением большого количества других. А что уж говорить о всей книге целиком? Она не откладывается в голове и совершенно не запоминается, а улетучивается из памяти мимолетно. Других же причин для написания я найти не смогла. Получается автор создал её для того, чтоб просто была. Писатель же, крутое звание.

Если не вдаваться в размышления "отчего и почему", а рассмотреть внутреннее содержание, оно выглядит так. Книга состоит из 5 частей. Первая - как бы предисловие, повествующее о том, что ждет читателя в последующих четырех и одновременно частично раскрываются биографии знаменитых (или не очень) людей: Вергилие, Роджере Бэконе, Роберте Дьяволе и брате Раше. Большую часть занимают истории из биографии древнеримского поэта (которые впоследствии повторятся во второй части книги), а об остальных личностях говорится совсем мало. Опять же, я не совсем понимаю такой выбор. Почему об одном рассказано больше, чем о трех остальных в сумме?

Вторая часть, как я уже сказала выше, повествует о Древнеримском поэте Вергилие. Смешные и не очень истории, якобы доказывающие его принадлежность к чародеям. Кто знает, было ли это на самом деле. Лично я, очень мало верю в такую возможность. В третьей части главным героем выступает Роджер Бэкон - английский философ и естествоиспытатель. Людская или авторская молва также приписала ему звание волшебника. Про этих двух людей я хотя бы слышала раньше. А вот о том, кто описан в 4 части книги - нет. Им является Роберт Дьявол. Оказывается он является герцогом Нормандским (подсмотрено в википедии) и рожденным от молитвы к дьяволу (из книги). Его родители долго не могли завести ребенка и вот в очередной раз, пытаясь забеременеть, мать Роберта, обратилась с просьбой дать им ребенка, к дьяволу. Просьба была услышана, но сын вышел достаточно жестоким и для искупления бед, которые натворил в детстве, он ушел странствовать по миру. Однажды услышав голос ангела, который велел ему молчать, есть и спать вместе с собаками и вести себя, как дурачок, Роберт послушался, искупил свою вину и даже стал практически святым. Конечно, ничего такого в биографии герцога нет, но фантазия автора, сыграла именно так. В пятой же части речь идет о брате Раше - служившем в церкви демоном. Естественно, он творил плохие вещи, перессорил других служителей церкви, подставлял их и всячески поощрял чужие грехи. Был ли на самом деле такой "человек" в истории, для меня так и осталось загадкой.

Стоит отдельно отметить то, что сами части, начиная со второй, состоят из множества рассказов, каждый из которых имеет своё название. Например, "О том, как Вергилий изготовил для своей жены статую", "О том, как Роберт простился с отшельником и вернулся в Рим исполнять епитимью", "О том, как Раш вернулся домой и, найдя священника в корзине для сыра, протащил его через весь город" и т.д. Вся сущность рассказика заключается в заголовке и несколько раз это лишь мешало, т.к. являлось спойлером. Для чего так сделано - мне тоже непонятно. Не пишет же Агата Кристи в каком-нибудь из детективов "о том, что убийца - дворецкий".

В общем, подводя итог, книга меньше, чем на раз. Ни удовольствия от нее, ни вынесения каких-то мудрых мыслей, ни темы для размышления во время и/или после прочтения.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Самки из "Пасодобль Меланхоличных Самок, или Ка-Тет Мурзильки": Meredith , laurelinchik и Eli-Nochka , не читайте это.