19 июня 2016 г. 16:10

5 —Я был абсолютно честен. Я сказал ему, что ты — непостижимое создание и ничего не рассказываешь о себе. Известно только, что твои родители умерли.

Давно мне не было так печально расставаться с чтивом, хочу я вам сказать. С одной стороны для меня эта книга сделала одно открытие — книги с некой исторической тематикой могут дать интересное сочетание вместе с такими жанрами, как young adult и фэнтези. С другой стороны я считаю, что возрастное ограничение 11+ не совсем подходит данной книге, т.к думаю, что в этом возрасте дети могут понять неправильно понять некоторые посылы "Хроников расколотого королевства", всю эту истерическую политическую обстановку, некоторая жестокость и не совсем детские фразочки. Фрэнсис Хардинг удалось создать книгу, которая несёт смысл, а не просто является одним из представителем именно такой подростковой литературы, которая не несёт абсолютно никакого смысла, кроме каких-нибудь изречений, связанных с любовью. Я являюсь любителем жанра young adult, но иногда книги бывают настолько нелепыми, бессмысленными и безграмотно написанными, что хочется отбросить подальше чтиво и никогда больше не открывать.
В главной героине мне удалось в некоторых моментах увидеть саму себя, а что не менее важно, так это то, что ни разу при прочтении не возникало отвращения к главной героине - Мошке Май. Она очень умна для своих одиннадцати лет, и как говорил сам Клент, спутник Мошки «Ум этой девочки остер, точно пчелиное жало"<...>, он схватывает все на лету», она отчаянно тянется к новым, ещё неизвестным, словам, к различным знаниям, и именно из-за этой тяги, она решает помочь аферисту Эпонимию Кленту. На протяжении книги Мошка применяет свой ум в поисках правды и узнает новые вещи о своём умершем отце. Ах да, ещё вы встретите совсем не обычного гуся Сарацина, который придаёт некую веселость и колорит, так сказать, данной истории.

Однозначно совестную прочитать эту книгу каждому человеку, особенно тому, кто ещё не имел возможности познакомится со смешением жанров, которые я указала в своей рецензии.

Хочу поблагодарить издательство “Clever” за возможность выиграть в раздаче на livelib эту замечательную книгу.