Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

19 июня 2016 г. 12:37

Честно говоря, я долгое время относилась к этой серии весьма и весьма скептически и ничего особенного от нее не ждала. :) Да и отвратительная первая книга "Тани Гроттер" (дальше-то уже пошло лучше) подпортила впечатление о пародиях на ГП. Но "Порри Гаттер" не подвел. Авторы не делают вид, что пишут нетленку, они просто отрываются по полной и это чувствуется. Впечатление такое, как будто сидишь с друзьями на кухне, вы все ржете, травите байки и вплетаете в шуточки любимых персонажей.
Наверное, "Порри Гаттера" можно сравнить с "Там, где нас нет" Успенского, но если у Успенского часть шуток проходила мимо меня из-за нехватки культурного багажа (обещаю, почитаю я Проппа! :)), то здесь все понятно и с реалиями и с отсылками. Шуток сотни-тысячи, авторы стебутся просто над всем и вся, включая не только самого "Гарри Поттера", но и жанр фентэзи в целом, технический прогресс, быт 90-х, фильмы, песни, пословицы... А уж шуточки из разряда "а в другом переводе было не так!" вообще меня покорили. :)
Конечно же, моими любимыми персонажами сразу стали Фантом Асс и отец Браунинг. А уж какой здесь хоббит Бальбо, а какой Мордевольт, разводящий электрических овечек... :) Да всего и не перечесть. Кстати, у героев перекручены не только имена, так что в друзях у Порри суперчистокровная магичка Мергиона Пейджер и супераристократический Сэн Аесли, а Кряко Малхой его преданный фанат и поклонник. Было весело гадать, какой же персонаж появится следующим и как изменится его характер или профессия.
Отдельно хочется сказать о чудесной озвучке книги (на данный момент наиболее полную версию можно найти только в вк). Мало того, что Денис Золотов прекрасно вжился в образы всех персонажей (включая гномов, домовых и одного загадочного представителя семейства кошачьих! :)), так еще и звуковые эффекты здоровски подобраны (ох уж "виндоусовские" примечания! х)). Так что очень советую всем, кто в принципе слушает аудиокниги.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство" и "ТТТ", спасибо russischergeist за совет. :)

С удовольствием! Что, Золотов дочитал эту книгу? В мое время он только начинал этот проект

На рутрекере нет, а в вк нашлось. :)

да-да, там и слушал, у него в группе )) но было только тогда буквально несколько глав