JuTy

19 июня 2016 г. 00:05

Очень тяжелая книга, даже вдвойне. С одной стороны, чисто по форме написания сложно читать слитный текст без выделения вопросов, реплик разных людей. С другой, само содержание сюжета осилить тяжело, потому что читать приходится о том, чего никто бы не пожелал не то что себе - даже врагу. Все-таки самый "ценный" наш орган чувств, если так можно выразиться, это зрение. И сейчас, в век развития компьютеров, мы больше всего его портим. Но вернемся к произведению. Сарамаго, как автор, мне в принципе нравится. Даже его слитный текст читать можно. Но конкретно данная книга лично мне показалась слишком натянутой, преувеличенной. Казалось, что Сарамаго специально извращает книжную реальность, не считаясь с тем, что в действительности так не бывает. Как можно с близкого расстояния нанести серьезную рану каблуком, пусть и острым, но - лягнувшись назад? Порезать ногу до крови - и это сквозь штанину? Да там максимум был бы синяк! Именно с этого момента я начала разочаровываться в произведении. Я много могу простить автору, но только не отсутствие реалистичности. Потом последовал сержант, отказавшийся передать начальству просьбу привезти лекарства и продукты. Вы вообще о чем речь ведете, автор? Людей поместили в карантин. И у них нет возможности связи с вообще любым персоналом? Что за бред? Военный при исполнении отказывается передать просьбу людей с охраняемого объекта? И что за идея стрельбы при попытке покинуть здание? Так все по-идиотски, если честно, что книга меня очень разочаровала. Хотя идея - блеск. Можно было бы шикарно ее оформить, но, я считаю, не получилось.

Собери их всех