Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

18 июня 2016 г. 23:47

Что-то у меня не складывается с итальянской литературой...
То ли тут сработало то, что мои ожидания от этой истории не оправдались, то ли...даже не знаю. Хотя, возможно моя столь нейтральная оценка этой истории из-за того, что я бы не назвала это детской литературой. Почему?.. Потому что эта история о жестокой реальности, о том, что есть такие люди и такие ситуации, в которых ты не можешь ничего изменить. История о несправедливости и даже в чем-то жестокости. О недопонимании взрослых и детей, о различиях богатых и бедных, эта история без счастливого конца. Эта книга - это жизнь. И вот тут то...для меня эта книга является скорее неплохой книгой для взрослых, ведь именно взрослые благодаря ней могут понять детей чуть лучше.
Школа, 1950 годы, Италия, три подружки...что могут чувствовать дети, когда их новая учительница является своеобразным деспотом и определенно опытной подлизой?.. Что будут делать дети из достаточно обеспеченных семей, если к ним в класс приведут парочку бедных девочек, которые явно не дотягивают до уровня остальных? Что будет творится в сердцах детей, когда на их глазах будут унижать тех, кто якобы недостоин, и восхвалять тех, чьи родители хорошо зарабатывают?
БУМ-БУМ-БУМ!.. Послушайте сердце Приски...этот стук, это детское сердечко, что не может терпеть несправедливость!..
И еще...Приска слишком хорошо пишет для 8-9 лет...и вот тут во мне (читателе и книголюбе) взыграло простое и такое стандартное "Не верю!"...не может девочка писать так... Я скорее поверю, что всю книгу написал ребенок, но вот именно те рассказы, которые сочиняла главная героиня, нет...никак у меня не получилось проникнуться.
А вот эпизоды с Динозаврой меня очень порадовали...черепашка явно украсила эту историю!..

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Крестики-нолики".