18 июня 2016 г. 22:49

5 Приятное открытие в мире русского фэнтези

От русского фэнтези я не привыкла ждать чего-то хорошего, нового, интересного вообще (достаточно увидеть на обложке красавицу и красавцев, именно нескольких, название со словом школа/академия/братство и так далее чего-то магического, или же откровенно смахивающее на женский роман, и этот жанр вызывает отторжение).
Так было, пока не наткнулась на эту книгу по заданию флешмоба. Узнав, что образ Гаррета-тени был взят из игры о Воре, я немного смутилась - а не взято ли и все остальное из нее, но специально проходить игру, чтобы узнать, не нашлось времени, поэтому я продолжу надеяться, что книга и игра отличаются друг от друга. Зная из первоисточника, как пишется современное фэнтези, я была готова увидеть, что увидела: четко намеченный план, по которому следует автор. Никаких неожиданных головокружительных поворотов вы не найдете: герой, сперва неброский, оказывается владеющим чем-то (подставить нужное: суперспособности, магия, наследство, гены, знания, артефакт). Ему дается задание и группа товарищей в помощь, как правило, силач, маг, мечник, лучник, весельчак, молчаливый (количество героев в этих ролях может быть любое), и конечно же, предатель. В различных препятствиях теряются друзья, герой выдерживает испытания и выполняет миссию. Несмотря на прозрачность схемы, мне было интересно читать, погружаясь во флэшбеки истории мира, следить за перебранками друзей, узнавать, что же еще может произойти. Книга местами веселая, иногда грустная - как раз из таких, которые трудно закрыть, хочется следовать за героями, пусть даже с ними не случаются приключения - просто знать, как у них дела. Именно "Хроники Сиалы" для меня стали показателем, что русскому фэнтези - быть. Пусть хоть трижды видится интертекстуальность.

ВЕРТЕХВОСТКА

Весь Пехов прекрасен.