telluriya

18 июня 2016 г. 20:00

К третьей книге авторы разогнались, и даже исхитрились написать сразу несколько хороших женских персонажей, о которых приятно было почитать.

И когда я говорю "хороших", я имею в виду вовсе не их поступки, а то, как прописаны характеры, есть ли развитие, какова мотивация - все в таком духе. В этом плане Аннушка Воловодова и Кларисса Мао - отличные героини. У первой - уверенность в своей правоте, не вызывающая негативных последствий, у второй - сложнейший внутренний конфликт, почти приведший ее к гибели.

Вообще, только к третьему роману начинала прорисовываться общая картина сериала. Если начиналась эта история как уидоновский Firefly, то к финалу Врат Абаддона по размаху перегнала Прометей и Интерстеллар. Да, есть одна сквозная линия, и не зря серия называется "Экспансия" - масштабы действия не ограничиваются даже нашей Солнечной системой в итоге. Но отдельные сюжетные арки в каждом романе делают картину еще более объемной, даже если дело происходит в замкнутых пространствах космических кораблей.

Почему мне еще понравился третий роман серии - неплохая попытка осмыслить роль человечества в освоении космоса и взглянуть на экспансию как на побочный продукт человеческой деятельности. Плюс хорошая линия неприятия насилия, прорисованная в деталях в арке Анны Воловодовой - в конечном итоге права она и ей подобные, а Ашворды и прочие агрессивные тупые трусливые мужики останутся парой строчек в истории освоения космоса.

В целом, эта возродила мой начавший было угасать интерес к серии, и четвертую я теперь обязательно прочитаю.