23 июля 2010 г. 01:27

Эта книга полна отчуждености. В одном отеле три человека и каждый другому чужой. А ведь это не посторонние люди - они одна семья: Джек, который не может побороть свой алкоголизм, все пытается начать новую жизнь; совершенно беззащитная Венди, пытающаяся помочь мужу и ребенку, однако у нее это не получается; их пятилетний сын, страдающий аутизмом, которому пьяный папочка однажды сломал руку. Когда читаешь книгу, просто ужасаешься, насколько может быть запущена семейная бытовуха.
Больше всего в книге мне было жалко самого Джека - он так старался быть хорошим мужем и отцом, пытался не пить, но, увы, от призраков прошлого не уйдешь. Отель, в который попала семья, в свое время повидал очень много смертей в своих стенах и всосал в себя слишком много негативной энергии. А тут еще и Джек со своими скелетами в шкафу приехал. Конечно же, он спровоцировал отель, вот тот и начал питаться темнотой в сердце Джека, вырывая наружу все его негативые черты.
Это не просто тупой ужастик. Кинг - психолог и в его романы надо капать глубоко. "Сияние" - это книга о влиянии на человека "плохих мест". Каждый из нас излучает сияние, правда каждый по-разному. Отель в книге сам по себе тоже излучал его: негативное, но притягивающее людей с тьмой в сердце.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.