18 июня 2016 г. 13:45

Очень необычное произведение. Из всех книг про сумасшедших-маньяков (к слову их не так и много мной прочитано) это самое необычное. Несомненным достоинством книги, для меня, стал сюжет- он не предсказуем и не дает расслабиться.
Это мое первое произведение у Брюссоло, могу сказать, что знакомство удалось)
Хотя колличество сумасшедших на страницу и зашкаливает, все же есть ощущение, что они не более ненормальны, чем большинство из нас)
Сумасшедшая Антония живет в своем мирке, который нафантазировала, и заставляет жить в нем Андрейса; оба своей ненормальностью пугают до мурашек. Сломав жизнь ни одному ребенку, и умертвив сотни детей, они олицетворяют зло.. казалось бы.. но нет - еще один сумасшедший перещеголял их - Декстер, их неудавшийся эксперимент.
Сумасшедшая мамаша Робина и его дед тоже те еще личности..
Сумасшедший дезертир, маньяк-насильник-педофил.. сумасшедшая психолог-следственник.. ну и сам Робин - "принц в изгнании".
Кажется, слишком часто я упоминаю сумасшедших) но, честное слово, нормальных в этой книге нет)
Тем не менее, очень интересно прописаны эмоции главного героя, который, благодаря своему незаурядному уму, пытается справиться с навалившимися на него событиями. Прожив 10 лет как принц, он вынужден смириться, что он сын простой крестьянки, еще более ненормальной, нежели он сам, затравленной своим отцом, неспособной воспитывать своих детей. Мальчик кажется умудренным опытом мужчиной, от 10 летнего ребенка у него только ангельское личико. Попав под влияние еще одной жертвы Антонии и Андрейса, он ведет себя как взрослый, принимает сложные решения..
Финал оказался не очевидным для меня, странным и немного скомканным, вроде как: "додумайте сами".. но это лишь неприятная малость, в целом, книга внесена в мой список "must read". Советую.