18 июня 2016 г. 12:26

Книгу Усачева купила в подарок, и пока она у меня лежала дома, решила прочесть. Отличная книжечка получилась! Задорная, озорная, словом, настоящая детская! Новогодняя история про Деда Мороза, Снегурочку и их учеников-снеговиков, которых они слепили для помощи дедушке и, чтобы Снегурочке было на ком опробовать свой педагогический талант. Можно сказать это альтернатива санта-клаусовским эльфам. Ничего не имею против Санты, но мне как-то милее наш Дед Мороз. И мне, будучи взрослой, было интересно читать о том, где и как он живет, чем занимается в свободное от раздачи подарков время, и как же всё успевает.
Всего было слеплено 11 снеговиков и 9 снеговИчек (первый раз встречаю снеговиков-девочек - это видимо, будущие снежные бабы)). Все герои имеют свои характеры, разные способности и привычки, а ещё отличительные черты внешности, благодаря которым они и получают свои забавные фамилии-прозвища: Морковкин, Брошкина, Ведёркин, Уголькова и т. д.
Они как все дети учатся в школе, попадают в переделки и смешные ситуации, верят в чудеса и мечтают попасть на Новый Год с Дедом Морозом!
Книга по-настоящему добрая, весёлая и чуть-чуть поучительная, в общем, такая, какой должна быть хорошая детская книжка!
Особенно мне понравилось объяснение, почему нельзя есть много сладкого)

Книга прочитана в рамках книгомарафона 2016