18 июня 2016 г. 01:44

Исторические романы - достаточно специфическая вещь. Их сложно читать и воспринимать. Хочется сто раз перепроверить, правда ли то, действительно ли было это. Я не особо сильна в истории России, особенно такой давности, но Федорову хочется верить. История освоения Каменного Пояса - это что-то необычное, я о таком никогда не читала. И дело не только в том, что автор очень красочно показывает колорит русского народа, кузнецов Демидовых, но и позволяет читателю окунуться в историю с головой. Война со шведами, царь Петр Алексеевич, его близость к народу и величие - воистину так и было. Никита Демидов, который сумел пробиться "в верха", заслужил доверие царя, полюбился двору, и не смотря на все перипетии, все козни, он поднял Каменный Пояс, а его сын Акинфий неизменно помогал ему, пусть и по-своему. Их можно осуждать, потому что вели дело они очень жестоко, нещадно били работников, они трудились за еду, но тем не менее отчасти благодаря им была выиграна война. Концовка этой части печальная, однако это семейная сага (в современном понимании) и без трагических событий такой роман обойтись не может. Это незаслуженно забытое произведение.

Прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Охота на снаркомонов".