JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 июня 2016 г. 22:29

Легкая, добрая, местами захватывающая книга для детей, от которой не нужно ждать дотошности в исторических деталях. Достаточно и тех, что есть. Книга о двух временах, 2018 и 1980 год. Мальчик Витя из 1980 попадает в 2018 год, девочка Оля соответственно наоборот. Поменялись. Ну, а дальше приключения попаданцев в советской школе и школе последнего образца, вах-вах, все такое новое. Мамы-папы совсем другие, вообще все другое.

Судя по самой популярной рецензии, для нынешнего поколения, а какое там уже, X было, Y тоже, теперь, видимо, очередь Z (сказала Юля, отряхивая ссыпавшийся песок), вероятно, это будет шок, что можно было пить воду из-под крана, что не было мобильных телефонов, компьютеров, интернета, а были очереди, талоны на колбасу и хлеб. Молоко в Тетрапаке, два вида трусов в магазине, колготки в рубчик... 80-е. Резиновые мыльницы на лето, фиолетовые лосины - это все позже (вот же ж, ностальгия у меня по детству проснулась)... а ведь и это было все не так давно. Удивительно, как быстро меняется мир. От великого нерушимого СССР до хм нашей Раши. Но в книге дело совсем не в Раше, и не в СССР, не в политической обстановке, хотя она важна безусловно, тут вот на ней сюжет завязан. Дело в книге в том, что времена не выбирают, в них живут и умирают, а также учатся, сбегают с уроков, гуляют, читают, дружат, ссорятся, влюбляются... живут. И есть времена, в которых сложно жить, есть времена, в которых жить легко. Но ключевое слово остается "жить". Такая вот детская книга.

Книжное государство, Учебные заведения.

Ветка комментариев

Ты што, упадет, расшибется ж))

Представляю, что бы было если бы на меня мама (моя гиперпереживательная мама) попробовала шлем напялить)))
а еще вспомнилось, я до сидушки не доставала (велик на двоих с сестрой по началу был), каталась исключительно стоя)

У меня не было велика :( но на шлем у нас во дворе жутко бы засмеяли
Правда, у меня щас с ребенком проскакивает такая фигня, но от всего не убережешь. Вон с карусели слетел, зубы выбил. Не в шлеме же его гулять пускать.

Во двор я бы точно так не вышла)))
То что проскакивает, это понятно, ты же мама, ты должна переживать) просто без перегибов, в пузыре невозможно расти, да и ненормально это...
У меня подружка зуб отколола, когда по лестнице бежала, в догонялки в школе играли, а мужу лет в 12 на футболе два передних выбили. Я ногу в 10 лет до мяса умудрилась распороть...) дети такие дети)))

подружка зуб отколола, когда по лестнице бежала

Это еще надо было умудриться же ))
Блин, если я начну рассказывать, чего у меня выбито и сколько шрамов, мы до завтра просидим. Про зуб вот расскажу )) В 8 лет мне девочка качелями зуб выбила передний.
Не могу удержаться ))))
Шрам на ладони - играли на строительных кирпичах лет в 10, приземлилась ладонью на битое стекло.
Шрам на голени - из бани в снег прыгнула, а под снегом штырь торчал.
Шрам от ожога на той же голени - обожглась об трубу мотоцикла, мальчек покатал, блин.

Точно до завтра остаемся)))

один в один ситуация с подругой)) ведь на стройках было очень весело, да?))) У меня в основном локти-колени в шрамах, летала отовсюду, ну и на ноге исторический)) Еще вспомнила как с дерева летела, потому что пряталась там, шпионя за сестрой, а меня оса укусила и я с перепугу упала)))

На стройках - просто мегавесело, только там и пропадали целыми днями.
А на ноге у тебя откуда?
Про осу - это феерично просто )))))) мало того что с дерева навернулась, так еще и оса укусила, бедолага )

Да, про колени тоже есть история. Совсем маленькая была - лет 5. Папа на качелях катал. Сильно раскачал, ну я и решила показать, как я спрыгивать с качелей умею (вовремя пипец). Спрыгнула. Перелетела через песочек вокруг качелей и приземлилась обеими коленками на асфальтовую дорожку. Мало что помню из того периода, но как мама зеленкой колени мазала - отлично помню.

и мы там же))) У нас стадион не достроенный был, красотень))
зато сестра радовалась, мол нефиг шпионить)))
Акробатка))))

Про ногу это целая история)) сестра у меня вышла замуж в 96, а тогда ставили во дворах (у нас частный дом) шатры, железные столбики с фиговинками для досок, а сверху все это чем-то затягивалось от дождя и солнца. свадьба прошла, а папе столбики было в лом выкапывать. поэтому я по ним с удовольствием лазила)) Полезла в конце лета, не заметила, что с деревьев груши начали падать и железные штучки, на которые доски ставили и на которые я собственно наступала, скользкие от груш, поскользнулась, улетела, а в полете об угол этой железной штуки распорола ногу до мяса. мальчик, с которым играли, когда увидел масштаб трагедии, стол бледно-зеленого цвета и побежал вызывать скорую от соседей)) Для полного счастья родителей весь день не было дома, они ездили в соседний город по делам, приезжают, а я в больнице)))

Прекрасная история ))))) Есть что вспомнить)

Шикарная история просто))
Тоже вспомнились всякие вещи...) брат двоюродный однажды падал с дерева и зацепился за ветку ЗУБАМИ. Удержался)))
Мы как-то в догонялки играли, бегая босиком по поляне. Я сначала на что-то наступила и распорола большой палец - ну пофиг, подорожник приложила и дальше бегать, наступая на пятку)) через 5 мин, пробегая по тому же месту, распорола пятку, но уже серьезнее. В результате неделю ходила, ставя ступню боком, ни на палец, ни на пятку наступить не могла)))
а на что наступила, так и не нашли...

Это просто мегаржач. Зубы целые остались у него?

Целые) после этого он получил кличку "Бобер"=)

Ахахаха ) Не в бровь, а в зуб )

Это точно)

вот ты меня опередила, хотела тот же вопрос задать)))

:)))) Ну как всегда, мысли сходятся)

не будем уточнять у кого)))

Стоя и без рук на одном колесе? ;)

Без рук да, а на одном колесе не помню, если честно)

Будем считать, что ты и так умеешь ))

договорились) кстати, на велике реально невозможно разучиться ездить, я тут села после 8-летнего перерыва и поехала)))

Нейронные связи такие нейронные связи :)
Я в прошлом году только научилась ездить :( В детстве не было, а потом как-то другими вещами увлекалась.

Бывает, я так на коньки только пару лет назад встать попробовала, в детстве и ролики, и коньки мимо были.
и вообще, лучше поздно чем никогда)))

лучше поздно чем никогда)))

Я тоже так считаю ))

*жму руку*)