17 июня 2016 г. 20:48

Книга пошла у меня тяжело, даже не смотря на то что тема попалась интересная. Написана книга довольно хорошим языком, но меня постоянно сбивали маленькие истории о реальных событиях и людях. Очень много иллюстраций, в том числе и самого автора, все таки он художник изначально, а уже потом писатель. Для всех кто хочет подробно ознакомится с явлением инквизиции, начиная от ее становления и заканчивая непосредственно костром, я очень рекомендую. А вот таким как я, не особо искушенным людям, лучше бы мельком пропустить главу про допросы и пытки, а то и вовсе пропустить.
Я никогда не была религиозным человеком, и мне уж тем более не понять того рвения охоты на ведьм, которое было так распространенно когда-то. В принципе почти всю абсурдность тех времени и инквизиции в целом, хорошо выражает хотя бы это цитата из книги:

Одна ведьма дважды за время своего заточения оказывалась беременна. С чего бы это? Тюрьма – не проходной двор. Туда не забредают неизвестные злодеи и насильники. Ясно, что причиной стал тот, кто был вхож в камеру. Кто же этот неизвестный? Мы бы простодушно решили, что это надзиратель, но инквизиторы не рассуждали так однозначно. По их мнению, в подвале вполне мог оказаться дьявол.