17 июня 2016 г. 19:50

4.5 Граф! ПОЩАДИТЕ РЕБЕНКА!

Честное слово, я совершила ужасную ошибку, взяв это произведение в руки.... Теперь не знаю, что с этим делать.

Дело в том, что, для более объективной оценки, сразу после прочтения "Фигаро" я решила посмотреть на это чудо. Так я наткнулась на постановку в театре имени Пушкина, ту самую, где главную роль сыграл Сергей Лазарев.

И как на зло - она оказалась потрясающей! Я прекрасно знаю, что по образованию Лазарев актер и я знаю, как он выкладывается на концертах. Но такого фейерверка в моей голове я еще не ощущала.

Скажу про актерский состав и про постановку в целом: я влюбилась в нее. Честно, она меня уморила - я смеялась очень долго и громко. Иногда даже плакала. Мои домашние тому свидетели. И вообще я считаю, что драматические произведения нужно не читать, а смотреть - удовольствия в миллионы раз больше получаешь.

К чему я веду: когда я читала "Фигаро", мне он показался скучным. Возможно, был плохой перевод. Возможно, автор "не дожал". Фразы так закручены, в них не чувствуешь правды. Но правда ведь бывает разная... Не смотря на то, что это комедия, хохота у меня не вызывало ровным счетом ничего из написанного.

Однако постановку я полюбила и, я уверена, что, когда "Фигаро" ставился раньше, он имел точно такой же успех. А потому 9 из 10. Ну, рука не повернется поставить меньше, а "десятку" все-таки в моих глазах она не заслужила.

История достойна жить века, мне кажется. Тут уже дело вкуса - либо тебе нравится читать, либо тебе нравится смотреть.