17 июня 2016 г. 10:08

Эта книга об Урфине Джюсе, всем известном из первой и, по большей части, из второй книги. Но для тех кто просто решил почитать отдельно от остальных книг уточню. Урфин Джюс помогал Гингеме, злой волшебнице которую задавила Элли своим домиком. Во второй книге Урфин Джюс сверг Страшилу, думаю не стоит вом говорить кто это, с трона и посадил в тюрьму вместе с Дровосеком. Сделал деревянных солдат, а позже его изгнали.
Так вот эта четвертая книга опять же об этом злодее. В этот раз он познакомился с великодушным и справедливым орлом, живущем в Волшебной стране. С его помощью, он хитростью заставил орла ему помогать, он стал богом огня у Марранов, самых отсталых жителей этой страны, они дрались жили на улице, и ни когда не видели огня. После этого Урфин убедил их что все их беды из-за Страшилы и Дровосека, которые правят в стране. Он создал из них армию и отправился завоевывать Волшебную страну в очередной раз. Когда он покидал свой дом Урфин сжег его дотла, якобы, в случае поражения ему не куда было возвращаться.
Тем временем Страшила сделал из Изумрудного города - остров, выкопав вокруг стен глубокий ров. Летучие обезьяны дали Страшиле волшебный ящик, который показывает любого в Волшебной стране, но не дальше. Так Страшила увидел что Дровосека пленил Урфин Джюс со своей армией. Позже они, страшила и жители города, держали осаду этой армией, но Урфину удалось захватить остров.
В Канзасе появилась новая девочка, мечтающая побывать в Волшебной стране, как ее старшая сестра Элли. Девочку зовут Энни, и как я только что сказала она сестра Элли. И в Волшебную страну отправиться именно она. Но не одна, как это было со старшей сестрой в первый раз, а со своим другом Тимом и и песиком Артошкой. Фред, друг Элли, прислал ребятам механических мулов. На них дети и отправились в путешествие. Когда они попали в волшебную страну, то узнали что Страшила и Дровосек в очередной раз в заточении. Они познакомились с его лисичеством Тонконюхом 16, волшебницей Виллиной и бывших подземных жителей этой страны. Позже ребята освободят Дровосека и Страшилу из плена и с помощью хитрости вернут власть в стране.